Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
120,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1403
Request Name:
“Adquisición de Materiales para Cursos de Auxiliares de Peluquería Masculina y Femenina del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM)”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Adquisición de Materiales para Cursos de Auxiliares de Peluquería Masculina y Femenina del Centro Tecnológico Josefa Brea (DRM)”
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(31/08/2026 16:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(31/08/2026 16:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days ago
(31/08/2026 16:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days ago
(31/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days ago
(31/08/2026 16:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(31/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(01/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 hours ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
120,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
120,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.02
71,400.00
DOP
----
View
2.3.2.2.01
15,250.00
DOP
----
View
2.3.6.3.04
1,550.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
7,300.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
4,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
14,600.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
4,500.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
1,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.1.02
1
120,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1403.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 17:10:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 16:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
31/08/2026 16:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1403.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1403.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1403.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1403.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023240
31/08/2026 17:15
113,656.48 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 17:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
A.B.S. Aceites, Belleza Y Salud, By Ingrid Rivera, SRL
34,766.34 Dominican Pesos
Download
EM & DO Empresa México y Dominicana, SRL
78,890.14 Dominican Pesos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131601 - Gorros de baño
2.3.9.1.02
MINGAS (MASCULINO CON BARBA)
10
UD
3,500
35,000.00
2
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
TOALLA MEDIANA
35
UD
350
12,250.00
3
27111502 - Navajas de afe
(...)
27111502 - Navajas de afeitar
2.3.6.3.04
NAVAJA PARA AFEITAR
31
UD
50
1,550.00
4
53131628 - Champús
2.3.7.2.03
SHAMPOO
6
GAL
300
1,800.00
5
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES
8
UD
500
4,000.00
6
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL 70%
4
GAL
1,100
4,400.00
7
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
DESINFECTANTE-ANTIGERMENES EN SPRAY
2
UD
600
1,200.00
8
53131628 - Champús
2.3.7.2.03
RINSE
4
GAL
300
1,200.00
9
53131628 - Champús
2.3.7.2.03
SHAMPOO SIN SULFATOS (FRASCO)
2
UD
650
1,300.00
10
12352304 - Peróxidos inor
(...)
12352304 - Peróxidos inorgánicos
2.3.7.2.99
PEROXIDO DE 20 VOLUMEN
2
UD
400
800.00
11
12352304 - Peróxidos inor
(...)
12352304 - Peróxidos inorgánicos
2.3.7.2.99
PEROXIDO DE 10 VOLUMEN
2
UD
400
800.00
12
12352304 - Peróxidos inor
(...)
12352304 - Peróxidos inorgánicos
2.3.7.2.99
PEROXIDO DE 30 VOLUMEN
2
UD
400
800.00
13
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
TOALLA DE MANO
15
UD
200
3,000.00
14
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
PORTA NAVAJA
15
UD
200
3,000.00
15
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
TIJERA ESTILISTA
2
UD
900
1,800.00
16
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
TIJERA DE CORTE DE PELO
4
UD
1,500
6,000.00
17
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
SUERO VITAMINADO (AMINOACIDO)
4
UD
500
2,000.00
18
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
DESINFECTANTE LUBRICANTE P/ ESQUILADORAS
4
UD
1,650
6,600.00
19
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
PEINE P/ TÉCNICA DE CLIPPER SOBRE PEINE
5
UD
200
1,000.00
20
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
PEINES PROFESIONALES PARA HOMBRE (JUEGO)
3
UD
550
1,650.00
21
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
PEINETA TIPO CLIP
10
UD
100
1,000.00
22
53131604 - Cepillos o pei
(...)
53131604 - Cepillos o peinillas para el cabello
2.3.9.1.02
PEINE DE BARBERO
10
UD
100
1,000.00
23
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CAPA DE PELUQUERÍA
15
UD
300
4,500.00
24
53131633 - Hebillas para
(...)
53131633 - Hebillas para el pelo
2.3.9.8.02
PINCHO GRANDE
4
UD
350
1,400.00
25
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
TIJERA DE ENTRESAQUE
2
UD
1,000
2,000.00
26
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
TINTE DIFERENTE COLOR( (2-8.1)(2-8.3)(8-8.4). )
6
UD
600
3,600.00
27
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
TINTE SEMI PERMANENTE
6
UD
350
2,100.00
28
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
LEAVE-IN HIDRATANTE( (LASEADOR) )
9
UD
350
3,150.00
29
53131601 - Gorros de baño
2.3.9.1.02
CAPA PARA CABELLO
10
UD
350
3,500.00
30
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
DIFUSOR UNIVERS. P/ SECADORES DE CABELLO
8
UD
950
7,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023240
Informe final de la selección DO1.AWD.2023240
31/08/2026 17:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.826589
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1403 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
31/08/2026 17:10
(UTC -4 hours)
Detail