Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
44,044.05 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CD-2026-0013
Request Name:
COMPRA DE COMBUSTIBLE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Compra de gasolina y gasoil para desplazamiento institucional y gestiones administrativas de Direccion, Subdireccion y Administracion de este Hospital Provincial Toribio Bencosme, durante el mes de Agosto 2026.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16 hours ago
(31/08/2026 16:02:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 hours ago
(31/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 hours ago
(31/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16 hours ago
(31/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16 hours ago
(31/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 hours ago
(31/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 hours ago
(31/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 hours ago
(31/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 hours ago
(31/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
44,044.05
DOP
Budget Appropriation Value
44,044.05
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
22,577.41
DOP
----
View
2.3.7.1.02
21,466.64
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CD-2026-0013
1
44,044.05
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 16:13:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solic. compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023178
31/08/2026 16:20
44,044.05 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 16:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Flor Maria Grullón Santos de Lizardo
44,044.05 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
44,044.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
GASOLINA
66.19
GAL
341.1
22,577.41
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL
73.23
GAL
293.14
21,466.64
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023178
Informe final de la selección DO1.AWD.2023178
31/08/2026 16:20
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.826542
La lista de oferentes del proceso HPTB-DAF-CD-2026-0013 publicada por Hospital Provincial Toribio Bencosme
31/08/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail