Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
95,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0035
Request Name:
CONTRATACION DE SERVICIO DE DESINTALACION ,RETIRO Y TRANSPORTE DE UNA MANEJADORA DE AIRE ACONDICIONADO DE 500KG EN EL LABORATORIO DE EVALUACION DE PRODUCTOS PARA CONSUMO HUMANO-LEPCH
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION DE SERVICIO DE DESINTALACION ,RETIRO Y TRANSPORTE DE UNA MANEJADORA DE AIRE ACONDICIONADO DE 500KG EN EL LABORATORIO DE EVALUACION DE PRODUCTOS PARA CONSUMO HUMANO-LEPCH
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(31/08/2026 15:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
2 days ago
(31/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(31/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days ago
(31/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days ago
(31/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days ago
(31/08/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
95,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
88,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
95,000.00
DOP
88,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788203822181ClyNW
2
88,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/09/2026 14:23:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO CD-2026-0035.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Formulario 033.docx
Other
Download
Formulario 042.docx
Other
Download
formulario compromiso etico.docx
Other
Download
REQUERIMIENTO CD-2026-0035.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA MANEJADORA CD-2026-0035.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formulario 034.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023450
01/09/2026 14:25
88,500 Dominican Pesos
Final Report:
01/09/2026 14:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Construccion Y Soporte Electrico Charles Perez CSECP, SRL
88,500 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
95,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CONTRATACION DE SERVICIO DE DESINTALACION ,RETIRO Y TRANSPORTE DE UNA MANEJADORA DE AIRE ACONDICIONADO DE 500KG EN EL LABORATORIO DE EVALUACION DE PRODUCTOS PARA CONSUMO HUMANO-LEPCH
1
UD
95,000
95,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023450
Informe final de la selección DO1.AWD.2023450
01/09/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.827003
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0035 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
01/09/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail