Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
81,970 Dominican Pesos
Request Reference:
HOGV-DAF-CD-2026-0113
Request Name:
ADQUISICION DE UTILES DE OFICINA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE UTILES DE OFICINA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE MARIO NELSON GALAN #1 Jarabacoa Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17 hours ago
(31/08/2026 15:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 hours ago
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 hours ago
(31/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16 hours ago
(31/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
16 hours ago
(31/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 hours ago
(31/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 hours ago
(31/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 hours ago
(31/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 hours ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
81,970.00
DOP
Budget Appropriation Value
81,970.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
61,019.99
DOP
----
View
2.3.3.1.01
13,100.00
DOP
----
View
2.3.5.5.01
5,250.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
600.01
DOP
----
View
2.3.3.2.01
2,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago total
81,970.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6635
1
81,970.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 15:50:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023170
31/08/2026 15:51
81,970 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 15:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
DMR Escolares y Oficinas EIRL
81,970 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
81,970.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapiceros azules Bic R. S. -E-
5
CAJ
200
1,000.00
2
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tintas Epson 544
27
UD
475
12,825.00
3
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas estándar
4
CAJ
75
300.00
4
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Resmas de hojas
40
UD
300
12,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner i-aicon 105X (W1105X)
7
UD
3,500
24,500.00
6
14121812 - Papel de fotog
(...)
14121812 - Papel de fotografía
2.3.5.5.01
Papel foto
35
PAQ
150
5,250.00
7
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores Sharpie 14/1
1
CAJ
1,190
1,190.00
8
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Archivo acordeon 21 Div. Cartón
1
UD
775
775.00
9
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Ega en barras 35g.
3
UD
100
300.00
10
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltadores (varios colores)
5
UD
65
325.00
11
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 10x13
30
UD
10
300.00
12
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8 ½ X 11
1
CAJ
425
425.00
13
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Hojas largas 8 ½ x 14
2
PAQ
550
1,100.00
14
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta para sellos
3
UD
75
225.00
15
44102412 - Cartuchos de e
(...)
44102412 - Cartuchos de etiquetas adhesivas
2.3.9.2.01
Rollos p/etiqueta 2010/24/1
1
CAJ
11,875
11,875.00
16
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Papel Térmico
25
UD
60
1,500.00
17
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta 2 x 100 WOKER
2
UD
100
200.00
18
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta pegante pequeña
4
UD
25
100.00
19
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tijeras Talbot 7"
3
UD
75
225.00
20
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadoras Studmark
2
UD
325
650.00
21
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Sacapuntas con deposito
4
UD
40
160.00
22
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sacagrapas
2
UD
60
120.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Post-its 5/1
6
UD
175
1,050.00
24
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Almohadilla Epson 5290
5
UD
650
3,250.00
25
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta 3 anillas 4"
1
UD
525
525.00
26
44111906 - Pizarra de tiz
(...)
44111906 - Pizarra de tiza o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Pizarra magnética de marcadores
1
UD
1,000
1,000.00
27
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Rollo térmico peq.
20
UD
25
500.00
28
44111909 - Kits o accesor
(...)
44111909 - Kits o accesorios para limpieza de tableros
2.3.9.2.01
Borrador pizarras
1
UD
75
75.00
29
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores pizarra Expo
3
UD
75
225.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023170
Informe final de la selección DO1.AWD.2023170
31/08/2026 15:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.826508
La lista de oferentes del proceso HOGV-DAF-CD-2026-0113 publicada por Hospital Municipal Octavia Gautier de Vidal
31/08/2026 15:50
(UTC -4 hours)
Detail