Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

163,550 Dominican Pesos
 
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0089 
Adquisición de artículos de proteccion y seguridad, compras sostenibles  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de artículos de proteccion y seguridad, compras sostenibles  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

2 days ago (31/08/2026 16:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (31/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (31/08/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (31/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days ago (01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 day ago (02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 hours ago (02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 hours ago (02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
Own resources
121,255.62 DOP
121,255.62 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.1.016,428.64  DOP
6,428.64  DOP
View
2.3.9.9.0462,434.98  DOP
62,434.98  DOP
View
2.3.9.6.0113,924.00  DOP
13,924.00  DOP
View
2.3.2.4.015,628.60  DOP
5,628.60  DOP
View
2.3.9.9.0132,839.40  DOP
32,839.40  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago según factura121,255.62  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788382702787AYkic1121,255.62  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/09/2026 16:47:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
31/08/2026 16:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0089.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Acto administrativo para aprobacion #42-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA de 89.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202445102/09/2026 16:50121,255.62 Dominican Pesos
    Final Report:02/09/2026 16:50Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Monts Products, SRL121,255.62 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de artículos de proctecion y seguridad -
    
Subtotal
163,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01Botas de gomas impermeables altura de 15 pulg, con una línea de corte de 12 pulg, puntera lisa 100 % impermeable. 6UD2,00012,000.00
    
2
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01Pares de Guantes para agua ,30 pulg de brazo completo con forro polar extra largos de caucho.3UD4501,350.00
    
3
53111502 - Botas para muj(...)
2.3.2.4.01Botas de senderismo Women's T no, 6, 7, con material de suela y caucho, amortiguación cómoda2UD4,8009,600.00
    
 
4
46171606 - Sirenas
2.3.9.9.04Sirenas, para caso de emergencia electrónica industrial para interiores y exteriores 110-120 VAC7UD5,50038,500.00
    
5
46181507 - Chalecos de se(...)
2.3.9.9.04Chaleco multibolsillos (porta radio, argolla tipo D, porta linterna, porta gafas) con reflectores, diseño ergonómico, uso unisex alta visibilidad (color naranja brigadista)15UD1,50022,500.00
    
 
6
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04Silbato (pito) de emergencia de alta potencia, en plástico de ABS de alto impacto o acero inoxidable, color naranja, amarillo o acabado metálico.12UD2002,400.00
    
 
7
55121704 - Señales de seg(...)
2.3.9.9.04Paleta de Pare y Siga (Señalización vial de seguridad) PARE (fondo color rojo y texto color blanco) SIGA (fondo color verde y texto color blanco)6UD6003,600.00
    
 
8
46181704 - Cascos de segu(...)
2.3.9.9.04Casco certificado, polímero de alta resistencia (casquete, tafilete, araña, resistencia hasta 20,000 voltios, ajuste universal.15UD1,20018,000.00
    
9
46181802 - Anteojos de se(...)
2.3.9.9.04Gafas de seguridad, mica de 100% policarbonato con protección UV y recubrimiento anti empañe, puente nasal cómodo y armazón nylon, protecciones laterales.15UD5508,250.00
    
 
10
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01Linternas generalmente de mano o tipo minero recargable de 20000 lúmenes altos, largo alcance y tiempo de funcionamiento de 12 horas y correa de sujeción en muñeca5UD1,5007,500.00
    
11
42295451 - Guantes de pre(...)
2.3.9.3.01Guantes de laboratorio Small, Medium caja 100/123CAJ70016,100.00
    
12
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarillas quirúrgicas, en caja de 50/125CAJ55013,750.00
    
 
13
55121604 - Etiquetas para(...)
2.3.9.9.01Cono de seguridad reflectivos, color naranja, alto 90cm peso 8 LB material PVC Base de caucho media de 36X34X34 cm10UD1,00010,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/09/2026 16:50 (UTC -4 hours)
Detail
02/09/2026 16:47 (UTC -4 hours)
Detail