Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
38,500 Dominican Pesos
Request Reference:
HMEEG-DAF-CD-2026-0080
Request Name:
Adquisición de Productos de Imágenes Diagnósticos (Dosímetro)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Productos de Imágenes Diagnósticos (Dosímetro)
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Hospital municipal san antonio de guerra c/ carlos manuel pumarol provincia este REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(31/08/2026 15:55:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(31/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(31/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(31/08/2026 15:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(31/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(31/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(31/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(31/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
45,430.00
DOP
Budget Appropriation Value
45,430.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
45,430.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
unico pago
45,430.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CD-2026-0080
1
45,430.00
DOP
Aprobado
certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 16:08:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de aprobacion de la base del procedimientos de la contratacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acta de aprobacion de solicitud de compras.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
acto administrativo de aprob espcf fichas tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE LA CONTRTACION.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2022942
31/08/2026 16:09
45,430 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 16:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Consultoria y Formacion Tecnica en Proteccion Radiologica CONFORPRA, SRL
45,430 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
38,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42203901 - Dosímetros de
(...)
42203901 - Dosímetros de radiación para uso médico
2.6.3.1.01
Dosimetro para uso Personal medicos
7
UD
5,500
38,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2022942
Informe final de la selección DO1.AWD.2022942
31/08/2026 16:09
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.826534
La lista de oferentes del proceso HMEEG-DAF-CD-2026-0080 publicada por Hospital Municipal Elvira Echavarría Guerra
31/08/2026 16:08
(UTC -4 hours)
Detail