Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
268,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HRLMK-DAF-CD-2026-0276
Request Name:
Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones, `PARA USO DEL HRLMK
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida García Godoy #214 la vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(31/08/2026 15:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days ago
(31/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days ago
(31/08/2026 15:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days ago
(31/08/2026 15:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days ago
(31/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days ago
(31/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days ago
(31/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days ago
(31/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
268,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
268,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
268,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRLMK-DAF-CD-2026-0276
276
268,000.00
DOP
Aprobado
cert (2).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 15:37:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/08/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
cert (2).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
s.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
act.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
b.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023342
31/08/2026 15:38
279,542 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 15:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Esterilizacion y Equipos Del Caribe José Yabe, SRL
279,542 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
servicio mantenimiento preventivo a las unidades de aire splist. Area de consulta emergencia y laboratorio
1
UD
268,000
268,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023342
Informe final de la selección DO1.AWD.2023342
31/08/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.826492
La lista de oferentes del proceso HRLMK-DAF-CD-2026-0276 publicada por Hospital Regional Luís Morillo King
31/08/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail