Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

156,000 Dominican Pesos
 
DCD-DAF-CD-2026-0080 
Adquisición de mil doscientos (1,200) fardos de agua potable envasada, destinados al abastecimiento y consumo del personal operativo y administrativo de la institución, garantizando calidad, higiene y 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de mil doscientos (1,200) fardos de agua potable envasada, destinados al abastecimiento y consumo del personal operativo y administrativo de la institución, garantizando calidad, higiene y disponibilidad durante las jornadas de trabajo y actividades institucionales. 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq. C/ Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Defensa Civil, 2da Planta, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
156,000.00 DOP
156,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01156,000.00  DOP
156,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago total 156,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17849091054138fJ821156,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 10:04:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 16:51:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
21/07/2026 17:12:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/07/2026 08:22:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
22/07/2026 12:45:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
22/07/2026 12:58:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de compra DAF-CD-0080 Fardos de agua_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Base de la contratacion DAF-CD-0080 Fardos de agua_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de aprobacion DAF-CD-0080_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200151724/07/2026 10:32156,000 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 10:32Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Planeta Azul, SA156,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Fardos de Agua (Septiembre)-
    
Subtotal
156,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Fardos de botellas agua 20/11,200UD130156,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 10:32 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 10:04 (UTC -4 hours)
Detail