Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
267,487.53 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSCNE-DAF-CD-2026-0018
Request Name:
compra de Equipo médico, accesorios y suministros
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
compra de Equipo médico, accesorios y suministros
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
san francisco de macoris CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
267,487.53
DOP
Budget Appropriation Value
267,487.53
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
122,776.40
DOP
----
View
2.6.3.1.01
52,103.13
DOP
----
View
2.6.1.9.01
86,000.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
6,608.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
343
20072026
267,487.53
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EQUIPO CPN.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 16:02:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 17:28:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/07/2026 16:56:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/07/2026 09:55:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
BASE EQUIPO CPN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA APROBACION EQUIPO CPN.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION EQUIPO CPN.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
SOLICITUD EQUIPO CPN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003104
28/07/2026 08:56
280,635.35 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 08:56
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Productos Medicinales, SRL
27,730 Dominican Pesos
Grupo Bluecare Medical SRL
252,905.35 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,487.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42182805 - Básculas de pi
(...)
42182805 - Básculas de piso para pacientes
2.3.9.3.01
BALANZA ADULTO PEDIATRICA
4
UD
22,420
89,680.00
2
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
DOPPLER FETAL
1
UD
10,030
10,030.00
3
42182601 - Luces o lámpar
(...)
42182601 - Luces o lámparas de pie para exámenes médicos
2.3.9.3.01
LAMPARA CUELLO DE GANSO LED
4
UD
8,274.1
33,096.40
4
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
MESA EN ACERO INOXIDABLE PARA MULTIPLES USOS
2
UD
28,000
56,000.00
5
42191801 - Mesas para enc
(...)
42191801 - Mesas para encima de la cama o accesorios
2.6.3.1.01
MESA METALICA TIPO MAYO
1
UD
9,917.33
9,917.33
6
42201830 - Pantallas inte
(...)
42201830 - Pantallas intensificadoras de rayos x para uso médico
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 1 CAMPO
3
UD
10,718.6
32,155.80
7
42222104 - Postes o puest
(...)
42222104 - Postes o puestos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
PORTA SUERO METALICO RODABLE
2
UD
3,304
6,608.00
8
42192104 - Taburetes médi
(...)
42192104 - Taburetes médicos y accesorios
2.6.1.9.01
TABURETE METALICO ASIENTO GIRATORIO RODABLE
4
UD
7,500
30,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003104
Informe final de la selección DO1.AWD.2003104
28/07/2026 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812034
La lista de oferentes del proceso SRSCNE-DAF-CD-2026-0018 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Nordeste
27/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail