Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,999,332 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0206
Request Name:
Suministro Productos de Lavanderia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Suministro Productos de Lavanderia
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
28/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days ago
(07/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,871,205.65
DOP
Budget Appropriation Value
1,871,205.65
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
374,886.00
DOP
374,886.00
DOP
View
2.3.9.1.01
1,496,319.65
DOP
1,496,319.65
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Suministro Productos de Lavanderia
1,871,205.65
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787066797533c9Tq4
1
1,871,205.65
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 11:34:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
24/07/2026 09:20:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
24/07/2026 11:43:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdf
Other
Download
3-Pliego de Condiciones-PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009918
07/08/2026 11:38
1,871,205.65 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 11:38
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cary Industrial, SA
1,871,205.65 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de productos de lavanderia T.3
-
Subtotal
1,999,332.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Cloro Líquido (Blanqueador) 5 Galones
85
UD
2,800
238,000.00
2
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Cloro Líquido (Blanqueador) 55Galones
6
UD
22,698
136,188.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente Líquido Para Lavado De Tejidos 5 Galones
85
UD
2,150
182,750.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Detergente Líquido Para Lavado De Tejidos 55 Galones
4
UD
28
112.00
5
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Neutralizante De Tejidos 5 Galones
50
UD
2,000
100,000.00
6
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Neutralizante De Tejidos 55Galones
5
UD
20,000
100,000.00
7
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Reforzador Y Constructor De Alcalinidad 55Galones
50
UD
20,000
1,000,000.00
8
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Reforzador Y Constructor De Alcalinidad 5Galones
4
UD
2,000
8,000.00
9
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Suavizante Y Acondicionador De Tejidos 5Galones
70
UD
1,994.2
139,594.00
10
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Suavizante Y Acondicionador De Tejidos 55Galones
3
UD
20,600
61,800.00
11
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Removedor De Manchas De Óxido En Tejidos
2
CAJ
16,444
32,888.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009918
Informe final de la selección DO1.AWD.2009918
07/08/2026 11:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817037
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0206 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
07/08/2026 11:34
(UTC -4 hours)
Detail