Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
84,238.52 Dominican Pesos
Request Reference:
HMLR-DAF-CD-2026-0014
Request Name:
ADQUISICON DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y LABORATORIO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/MAMBOY NO.2, LA Q, LOS RIOS, BAHORUCO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
84,238.52
DOP
Budget Appropriation Value
84,238.52
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
84,238.52
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
9
9
84,238.52
DOP
Aprobado
HOSPITAL (2).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 10:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROBACION BASES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
APROBACION ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Bases de Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000110
22/07/2026 10:18
84,238.52 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 10:18
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hemotest, SRL
84,238.52 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
84,238.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GLUCOSA X 333 PRUEBAS
2
UD
1,259
2,518.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS X 333 PRUEBAS
1
UD
3,861
3,861.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL X 100 PRUEBAS
1
UD
5,968
5,968.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATININA X 400 PRUEBAS
1
UD
1,730.52
1,730.52
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
UREA X 166 PRUEBAS
1
UD
1,351
1,351.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGO X 250 PRUEBAS
1
UD
3,155
3,155.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGP X 250 PRUEBAS
1
UD
3,155
3,155.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HEMOGLOBINA GLUCOSULADA
2
UD
6,250
12,500.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
T3 X 25 PRUEBAS
4
UD
6,250
25,000.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
T4 X 25 PRUEBAS
4
UD
6,250
25,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000110
Informe final de la selección DO1.AWD.2000110
22/07/2026 10:18
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.809973
La lista de oferentes del proceso HMLR-DAF-CD-2026-0014 publicada por Hospital Municipal Los Rios
22/07/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail