Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0293 
Contratación de servicio de salón equipado y alojamiento para los participantes de la jornada de formación de verano con tecnología educativa 2026, region norte Fase 2 Grupo A  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicio de salón equipado y alojamiento para los participantes de la jornada de formación de verano con tecnología educativa 2026, región norte Fase 2 Grupo A  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/07/2026 17:50:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (06/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (07/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,010,000.00 DOP
2,010,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.021,660,000.00  DOP
1,660,000.00  DOP
View
2.2.8.6.01350,000.00  DOP
350,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784664345530JfsQ582,010,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

04/08/2026 19:10:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/07/2026 13:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
DOCUMENTO BASE.pdfTerms and ConditionsDownload
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHAS.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200767005/08/2026 18:332,010,000 Dominican Pesos
    Final Report:05/08/2026 18:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Irisol Travel, SRL2,010,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TTT-
    
Subtotal
2,010,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Contratación de Hotel para 41 personas: 39 habitaciones doble 2 habitaciones sencillas Desayuno Almuerzo Cena Estación liquida permanente Ver ficha técnica 1UD1,660,0001,660,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Contratación de Salon equipado Ver ficha técnica1PAQ350,000350,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
05/08/2026 18:33 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 19:10 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 14:18 (UTC -4 hours)
Detail