Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
266,050 Dominican Pesos
Request Reference:
HRT-DAF-CD-2026-0137
Request Name:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/INDEPENDENCIA #10 ESQ. 27 DE FEBRERO, SIMON STRIDELS AZUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
61,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
61,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
61,600.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS
61,600.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRT-2026-00313
1
61,600.00
DOP
Aprobado
CUOTA JBL.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:35:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
21/07/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999855
23/07/2026 09:14
261,800 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 09:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jean Carlos Basulto Lopez
61,600 Dominican Pesos
Download
View Detail
Gapiezo SRL
200,200 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
266,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 500MG/5ML AMP
4,000
UD
8.15
32,600.00
2
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
CITRARO DE CAFEINA 20MG/ML AMP
20
UD
1,800
36,000.00
3
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
INSULINA HUMANA NPH 10UI
20
UD
860
17,200.00
4
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1GR VIAL
500
UD
265.5
132,750.00
5
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 1GR VIAL
50
UD
950
47,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999855
Informe final de la selección DO1.AWD.1999855
23/07/2026 09:14
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.810276
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CD-2026-0137 publicada por Hospital Regional Taiwán
22/07/2026 14:35
(UTC -4 hours)
Detail