Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
778,464 Dominican Pesos
Request Reference:
INDESUR-DAF-CM-2026-0015
Request Name:
ADQUISICIÓN DE UTILES ESCOLARES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE UTILES ESCOLARES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Feliciano Martinez, esquina Jose Leger, el prado, Azua REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:02:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
858,597.04
DOP
Budget Appropriation Value
858,597.04
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.02
858,597.04
DOP
858,597.04
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
48
PAGO PARA LA ADQUISICIÓN DE UTILES ESCOLARES
858,597.04
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787338298668hK4yX
1
858,597.04
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 14:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 02:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/07/2026 17:45:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA MOCHILA Y CUADERNO.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
AUTORIZACIOND EL DIRECTOR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FTEB-DGCP-2026-0019 Boligrafo.pdf
Other
Download
FTEB-DGCP-2026-0020 Lapices de madera.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007857
04/08/2026 15:33
858,597.04 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 15:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Industrias Nigua, S.A
858,597.04 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
778,464.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Mochila negra serigrafiada 15*13*5
1,000
UD
455
455,000.00
2
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Cartuchera plastica
1,000
UD
30
30,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
Boligrafo azul
2,000
UD
8.5
17,000.00
4
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Lapiz de carbon amarillo
2,000
UD
5
10,000.00
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.02
Borra mediana
2,000
UD
9
18,000.00
6
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.02
Saca punta de metal
2,000
UD
8
16,000.00
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.02
Cuaderno personalizado de 144 pg
334
DOC
696
232,464.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007857
Informe final de la selección DO1.AWD.2007857
04/08/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815475
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2026-0015 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
04/08/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810660
RE: Aclaracion
23/07/2026 11:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810648
Aclaracion
23/07/2026 11:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809948
RE: Solicitud de informacion.
22/07/2026 09:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809942
RE: Consulta
22/07/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809917
Solicitud de informacion.
22/07/2026 09:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809904
Consulta
22/07/2026 08:54
(UTC -4 hours)
Detail