Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
76,984.8 Dominican Pesos
Request Reference:
ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0023
Request Name:
Adquisición de equipo y materiales informaticos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de equipo y materiales informaticos
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida 27 de Feb. esquina Gregorio Luperon. Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 16:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
90,842.06
DOP
Budget Appropriation Value
90,842.06
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
6,341.32
DOP
6,341.32
DOP
View
2.3.9.6.01
30,567.66
DOP
30,567.66
DOP
View
2.3.9.8.01
3,184.82
DOP
3,184.82
DOP
View
2.3.9.9.05
568.76
DOP
568.76
DOP
View
2.6.1.3.01
50,179.50
DOP
50,179.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago por transferencia
90,842.06
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17847462924790mLNb
1
90,842.06
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:26:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras EGAEE.023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de aprobacion ficha tecnica 023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha técnica023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999925
22/07/2026 14:32
90,842.06 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 14:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distribuidora RSL, EIRL
90,842.06 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipo y materiales informaticos
-
Subtotal
76,984.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora láser monocromática inalámbrica con impresión a doble cara, multifunción con escáner, copiadora y alimentador automático de documentos; garantía limitada de 3 años, 45 ppm.
1
UD
42,525
42,525.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 121 Negro.
2
UD
2,687
5,374.00
3
26121604 - Cable para señ
(...)
26121604 - Cable para señales
2.3.9.6.01
Rollo de cable UTP categoría 5e, 1000 pies de longitud, conductor calibre 25 AWG, 100 % cobre, cuatro pares trenzados y certificación de cumplimiento de prueba Fluke.
1
UD
7,985
7,985.00
4
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Jack mini keystone categoría 6, tipo 110, color azul.
6
UD
210
1,260.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector RJ45 NEXXT P/RED CAT5
6
UD
11
66.00
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Caja decorativa p/conexión 2-X22FC/SU TAPA
4
UD
385
1,540.00
7
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Caja decorativa p/conexión 2-X22FC/SU TAPA
4
UD
185
740.00
8
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
Alambre STR calibre 12.
80
FT
27.31
2,184.80
9
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
Tirilla plástica N.° 12.
100
UD
4.82
482.00
10
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Interruptor tomacorriente color blanco.
2
UD
645
1,290.00
11
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja plástica 2×4, color gris.
1
UD
41
41.00
12
25174001 - Ventilador
2.3.9.8.01
Ventilador de plafón de 8 pulgadas.
1
UD
2,699
2,699.00
13
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
Roseta de porcelana.
7
UD
213
1,491.00
14
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante eléctrica color negro.
7
UD
255
1,785.00
15
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 8 pies, color negro.
3
UD
342
1,026.00
16
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
Cable HDMI de 15 pies, color negro.
2
UD
567
1,134.00
17
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
Cable de goma 2×2,5 mm² (equivalente aproximado a 12/2), tipo RV-K 0,6/1 kV.
140
FT
38.3
5,362.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999925
Informe final de la selección DO1.AWD.1999925
22/07/2026 14:32
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.810250
La lista de oferentes del proceso ALTOS ESTUDIOS-DAF-CD-2026-0023 publicada por Instituto de Altos Estudios de las Fuerzas Armadas
22/07/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail