Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,877,680 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0092
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS, PARA USO EN PACIENTES DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
29/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,970,862.40
DOP
Budget Appropriation Value
1,970,862.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,360,000.00
DOP
1,360,000.00
DOP
View
2.3.9.3.01
610,862.40
DOP
610,862.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES MÉDICOS
1,970,862.40
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785757337753vsZGn
1
1,970,862.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 15:22:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
23/07/2026 17:33:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 11:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2026 14:23:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
27/07/2026 15:46:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas (1) 0092.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA 0092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras 0092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F_056_Formulario.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004158
29/07/2026 15:35
1,970,862.4 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 15:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
D. Romero B. Distribuidora Farmacéutica, S.R.L.
1,970,862.4 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,877,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
0
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA AMPOLLAS
500
UD
26
13,000.00
0
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE ANESTESIA PEDIATRICO
102
UD
890
90,780.00
0
51161631 - Tanato de clor
(...)
51161631 - Tanato de clorfenamina
2.3.4.1.01
PAUSET AMPOLLAS
530
UD
590
312,700.00
0
42312109 - Anillos de bol
(...)
42312109 - Anillos de bolsa para ostomía
2.3.9.3.01
ANILLOS DE SIMBLEFARON
2
UD
14,000
28,000.00
0
42152712 - Bandas molares
(...)
42152712 - Bandas molares para ortodoncia
2.3.9.3.01
SILICONE TUBING 20
2
UD
3,800
7,600.00
0
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE AMPOLLAS
1,500
UD
270
405,000.00
0
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA AMPOLLAS
570
UD
320
182,400.00
0
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NORADRENALINA AMPOLLAS
500
UD
520
260,000.00
0
42241504 - Media o revest
(...)
42241504 - Media o revestimientos para yeso o tablillas
2.3.9.3.01
MEDIAS ANTIEMBOLICA SIZE L
301
UD
1,300
391,300.00
0
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFIPIME 1GR AMPOLLAS
534
UD
350
186,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004158
Informe final de la selección DO1.AWD.2004158
29/07/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813217
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0092 publicada por Hospital Central de las FFAA
29/07/2026 15:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812175
RE: ESPECIFICACIONES DEL BUDESONIDE
28/07/2026 08:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810877
ESPECIFICACIONES DEL BUDESONIDE
23/07/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2150855
Publicación modificación
23/07/2026 09:25
(UTC -4 hours)
Detail