Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
485,866 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0182
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS MAQUINA ZYBIO UC 3600
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS MAQUINA ZYBIO UC 3600
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 16:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
485,866.00
DOP
Budget Appropriation Value
485,866.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
485,866.00
DOP
485,866.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17846614771609AHYP
1
485,866.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 12:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO CONTRATACION MENOR 0191.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007634
05/08/2026 08:55
526,766.24 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 08:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nuclear, SA
526,766.24 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
485,866.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
38
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Control De Sedimentos Positivos /Zybio Uc 3600
3
CAJ
3,000
9,000.00
39
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Control De Sedimentos Negativos /Zybio Uc 3600
3
CAJ
3,000
9,000.00
40
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Udc Control Quimica /Zybio Uc 3600
2
CAJ
790
1,580.00
41
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Us Calibrator /Zybio Uc 3600
3
CAJ
2,300
6,900.00
42
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Turbidity Calibrator /Zybio Uc 3600
3
CAJ
2,800
8,400.00
43
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Test Tube 16x100 Poliestireno /Zybio Uc 3600
2
CAJ
943
1,886.00
44
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Color Control /Zybio Uc 3600
3
CAJ
4,200
12,600.00
45
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Sheath Fluid /Zybio Uc 3600
15
CAJ
23,800
357,000.00
46
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Strips / Tirillas - Zybio Uc 3600
50
CAJ
1,200
60,000.00
47
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Focusing Fluid Control /Zybio Uc 3600
5
CAJ
3,900
19,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007634
Informe final de la selección DO1.AWD.2007634
05/08/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815377
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0182 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
04/08/2026 12:54
(UTC -4 hours)
Detail