Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,398,154,310.79 Dominican Pesos
Request Reference:
MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
Request Name:
“SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR LAS VAGUADAS DEL MES DE ABRIL 2026”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
“SOLUCIÓN, CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN DE INFRAESTRUCTURAS VIALES QUE FUERON AFECTADAS POR LAS VAGUADAS DEL MES DE ABRIL 2026”.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
28/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
03/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 days ago
(10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 days ago
(01/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 days left
(08/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
27 days left
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,398,154,310.79
DOP
Budget Appropriation Value
200,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,398,154,310.79
DOP
200,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784318929295i15Bz
6
200,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Compromiso Etico de la institucion.pdf
Other
Download
Declaratoria de Urgencia Rerf. MOPC-PEUR-2026-0004.pdf
Download
Formularios editables.rar
Other
Download
Informe que justifica el uso de la Excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego de condiciones MOPC-MAE-PEUR-2026-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexos listados de partidas.zip
Download
Solicitud de Compra MOPC-MAE-PEUR-2026-0004.pdf
Download
acto_delegacion_de_firma_presidente_comite_de_compras_y_contrataciones_36f06cf351 (1).pdf
Download
Acto administrativo No. MOPC-ADP-030-2026.pdf
Download
PRESUPUESTOS.zip
Download
Preguntas realizadas por los oferentes MOPC-MAE-PEUR-2026-0004.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,398,154,310.79
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA Y CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DE DRENAJE EN LA CARRETERA EL ESTRECHO – VILLA ISABELA, PROVINCIA PUERTO PLATA
1
UD
793,710,114.03
793,710,114.03
2
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE SOBRE EL RIO UNIJICA, EN LOS ALTOS DE UNIJICA, LOS HIDALGOS, PROV. PUERTO PLATA
1
UD
159,690,623.62
159,690,623.62
3
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONTRUCCIONES, SOLUCIONES Y TERMINACIONES DE LOS SECTORES AFECTADOS EN LA PROVINCIA ESPAILLAT
1
UD
355,868,790.59
355,868,790.59
4
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
RECONSTRUCCIÓN DEL PUENTE SOBRE ARROYO LOS TOROS EN LA CARRETERA GUALETE - LA PALMITA, RECONSTRUCCION PUENTE CAJÓN ARROYO LOS TOROS EN LA CARRETERA LA ISABELA - GUALETE.
1
UD
485,271,763.96
485,271,763.96
5
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE PUENTE SOBRE EL CAÑO MIGUEL, EN LA CARRETERA LA ENSENADA-ESTERO HONDO, VILLA ISABELA
1
UD
139,222,547.99
139,222,547.99
6
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE PUENTE Y ENLACE SOBRE PASO SECO, CARRETERA LA ALTAGRACIA, GUANANICO, PUERTO PLATA Y CONSTRUCCION DE PUENTE CAJON DOBLE DE 8.00 X 3.00 M EN ARROYO PASO DE LOS BURROS SOBRE ARROYO BLANCO (PASO LOS BURROS), CARRETERA ALTAMIRA - GUANANICO
1
UD
203,078,947.66
203,078,947.66
7
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE SOBRE ARROYO LOS TOROS (GRAN DIABLO) EN LA CARRETERA LA ISABELA - GUALETE, PUENTE CAJON SOBRE EL RIO LOS PILONES, EN LA CARRETERA LA ENSENADA-ESTERO HONDO Y CONSTRUCCION PUENTES CAJONES ARROYO LOS TOROS EN LA CARRETERA LA ISABELA - GUALETE. PROV. PUERTO PLATA,
1
UD
423,298,691.5
423,298,691.50
8
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
SOLUCIÓN DE PUNTOS CRITICOS EN LA CARRETERA QUE COMUNICA GASPAR HERNANDEZ CON TENARES, PROV. ESPAILLAT.
1
UD
455,950,062.53
455,950,062.53
9
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01
RECONSTRUCION DE LA CARRETERA IMBERT-BARRABAS -EL COROZO, PROV. PUERTO PLATA.
1
UD
382,062,768.91
382,062,768.91
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828348
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
03/09/2026 16:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
03/09/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.827960
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
03/09/2026 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
02/09/2026 15:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824644
informe Rectificativo del Informe definitivo-completo.
26/08/2026 13:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824378
Acto Administrativo de Rectificación Núm. MOPC-RECT-026-2026
26/08/2026 09:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824281
Acto administrativo rectificativo MOPC-RECT-026-2026; Informe Rectificativo de Evaluacion de ofertas tecnicas MAE PEUR 2026-000
25/08/2026 17:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823727
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
24/08/2026 16:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.823720
Acto administrativo rectificativo MOPC-RECT-025-2026; informe Rectificativo de Evaluación Tecnica MAE PEUR 2026-0004
24/08/2026 16:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
24/08/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.822939
Acto administrativo no. MOPC-RECT-023-2026 sustitución de peritos
21/08/2026 12:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820824
Rectificación de cronograma Ref. MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
17/08/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
17/08/2026 15:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.818628
Acta de aprobacion del informe final de evaluacion de ofertas tecnicas proceso MOPC-MAE-PEUR-2026-0004 e informe final de evaluacion de ofertas tecnicas proceso MOPC-MAE-PEUR-2026-0004.
11/08/2026 18:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815642
Acto administrativo MOPC-ADIP-026-2026 e informe preliminar MOPC-MAE-PEUR-2026-0004
04/08/2026 17:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811482
Circular de respuestas a los oferentes
24/07/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
24/07/2026 15:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810906
Aclaracion de lotes y presupuestos
23/07/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810052
Pregunta
22/07/2026 11:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148641
Publicación modificación
20/07/2026 18:11
(UTC -4 hours)
Detail