Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
24,786,351.36 Dominican Pesos
Request Reference:
CNSS-CCC-PEIN-2026-0003
Request Name:
RENOVACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE (1) LOCAL COMERCIAL POR 2 AÑOS PARA ALOJAR OFICINAS DEL CNSS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
RENOVACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE (1) LOCAL COMERCIAL POR PERIODO DE DOS (2) AÑOS PARA ALOJAR OFICINAS DEL CNSS PRÓXIMO A LA TORRE DE LA SEGURIDAD SOCIAL.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. TIRADENTES NO. 33, NACO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:20:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30 days ago
(05/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30 days ago
(05/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
30 days ago
(05/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28 days ago
(07/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 days ago
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21 days ago
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days ago
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21 hours ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
24,786,351.76
DOP
Budget Appropriation Value
4,776,546.71
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
24,786,351.76
DOP
4,776,546.71
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
RENOVACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE (1) LOCAL COMERCIAL POR 2 AÑOS PARA ALOJAR OFICINAS DEL CNSS.
4,776,546.71
DOP
Diciembre
2026
2
RENOVACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE (1) LOCAL COMERCIAL POR 2 AÑOS PARA ALOJAR OFICINAS DEL CNSS.
12,393,175.88
DOP
Diciembre
2027
3
RENOVACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE (1) LOCAL COMERCIAL POR 2 AÑOS PARA ALOJAR OFICINAS DEL CNSS.
6,420,560.98
DOP
Diciembre
2028
1
COMPLETIVO 2026
1,196,068.19
DOP
Febrero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786368972678ZbZUj
1
4,776,546.71
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 08:17:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compras piso 11.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Politica Compliance y Antisoborno.pdf
Other
Download
Bases de contratacion PEIN-03.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación Registro Julio 2022_2026.pdf
Other
Download
Certificado Contrato julio 2022.pdf
Other
Download
Acta No.015-2026 de Inicio PEIN-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Download
contrato-ejecucion-de-servicios SNCC-C-024.docx
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docm
Download
Constancia RPE Aparta Hotel Plaza Naco.pdf
Download
Titulo piso 11.pdf
Download
ACTA DE ENMIENDA-PEIN-03_0001.pdf
Download
CONTRATO CNSS-010-2022.pdf
Download
Addendum I a Contrato 10-2022.pdf
Download
Certificación Registro Adenda Abril 2025.pdf
Download
INFORME JUSTIFICATIVO_0002.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010904
10/08/2026 08:40
24,786,351.76 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 08:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Aparta Hotel Plaza Naco, SRL
24,786,351.76 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Alquiler local piso 11, Edificio La Cumbre T2
-
Subtotal
24,786,351.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de 1 local para oficinas del CNSS
12
MES
995,435.8
11,945,229.60
Mis observaciones:
Primer año.
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de 1 local para oficinas del CNSS
12
MES
1,070,093.48
12,841,121.76
Mis observaciones:
Segundo año
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010904
Informe final de la selección DO1.AWD.2010904
10/08/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.817467
La lista de oferentes del proceso CNSS-CCC-PEIN-2026-0003 publicada por Consejo Nacional de la Seguridad Social
10/08/2026 08:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128629
Publicación modificación
31/07/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128629
Publicación modificación
29/07/2026 12:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128629
Publicación modificación
24/07/2026 12:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2128629
Publicación modificación
23/07/2026 16:15
(UTC -4 hours)
Detail