Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,699,999.98 Dominican Pesos
 
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0072 
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 16:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,700,000.04 DOP
1,700,000.04 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.3.011,700,000.04  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS1,700,000.04  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-007220261,700,000.04  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 10:00:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
22/07/2026 11:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0072.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0072.pdfOtherDownload
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0072.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0072.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0072_001.pdfOtherDownload
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0072.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0072_001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200523030/07/2026 13:461,700,000.04 Dominican Pesos
    Final Report:30/07/2026 13:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ing. Juan A. Paulino, Contratistas & Equipos, SRL1,700,000.04 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LOWBOY A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SÓLIDOS- GIRS-
    
Subtotal
1,699,999.98
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
22101527 - Transportes in(...)
2.6.5.3.01TRACTOR CAMIÓN, CAPACIDAD DE CARGA 48,000 LIBRAS: -LOWBOY: TIPO REMOLQUE, MODELO FABTEC, CAPACIDAD DE CARGA 30 TONELADAS, ANCHO 11 ½ “Y LONGITUD 45”. -CUELLO DESMONTABLE HIDRÁULICO -4 EJES DE 30 TONELADAS C/U -LONGITUD DE CARGA NETA PLANA 45 PIES -LONGITUD DEL ANCHO DE CARGA 11 ½ -MEDIDAS DE GOMAS Y AROS 11 22.5 -FRENOS DE AIRE, REGULADOR DE FRENOS Y FRENO DE EMERGENCIA -NEUMÁTICOS DE REPUESTO -CONJUNTO DE LUCES LED (DIRECCIÓN, POSICIÓN, RETROCESO Y FRENO). NOTA: ESTE SERVICIO DEBERÁ INCLUIR C3MES566,666.661,699,999.98
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/07/2026 13:46 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 10:00 (UTC -4 hours)
Detail