Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
96,256 Dominican Pesos
Request Reference:
HMEEG-DAF-CD-2026-0061
Request Name:
Adquisicion de productos tales como desechables y demas.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de productos tales como desechables y demas.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Hospital municipal san antonio de guerra c/ carlos manuel pumarol provincia este REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:40:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 09:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
135,287.00
DOP
Budget Appropriation Value
135,287.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
34,725.04
DOP
----
View
2.3.9.5.01
97,021.96
DOP
----
View
2.3.3.2.01
3,540.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
PAGO UNICO
135,287.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CD-2026-0061
1
135,287.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 11:52:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 08:47:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/07/2026 08:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de aprobacion de a base de la contratacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION DE LA SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
acto administrativo para la aprobacion de especificaciones fichas tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS (4).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE LA CONTRTACION.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000027
22/07/2026 13:19
135,287 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 13:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Moncali, SRL
135,287 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
96,256.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PAPEL HIGIENICO PEQUEÑO FARDO 24/1
15
UD
420
6,300.00
2
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO FARDO 12/1
20
UD
983
19,660.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE PAPEL TIPO CONO CAJA DE 5000/1
1
CAJ
4,900
4,900.00
4
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DESECHABLES CON DIVICIONES FARDO DE 200/1
2
CAJ
1,100
2,200.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS NO 10 50/1
1
CAJ
1,200
1,200.00
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS FOAMI NO. 12
2
CAJ
1,900
3,800.00
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS NO 7 50/1
1
CAJ
1,100
1,100.00
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE PAPEL NO 4 ONZA
1,000
UD
3
3,000.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DE FOAMI NO 6 VIZCOCHO
500
UD
2
1,000.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
RECIPIENTE DE FOAMI PARA SANCOCHOS CON TAPA
500
UD
20
10,000.00
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
RECIPIENTE PLASTICO CON TAPA 4 ONZA P/ HABICHUELA
2
CAJ
3
6.00
12
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
FARDO DE SERVILLETAS DE MESA BUENA CALIDAD
5
PAQ
1,500
7,500.00
13
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
FARDO DE SERVILLETAS PARA DISPENSADOR DE BAÑO
2
PAQ
1,650
3,300.00
14
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PAPEL FSHT GRANDE PARA CUBRIR LOS ALIMENTOS
4
UD
980
3,920.00
15
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS DESECHABLES CAJAS 40/1
6
CAJ
745
4,470.00
16
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS TENEDOR CAJAS 40/1
2
CAJ
850
1,700.00
17
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PAPEL TOALLA PARA COCINA DE ROLLO FUERTE
10
UD
650
6,500.00
18
14111525 - Papel multipro
(...)
14111525 - Papel multipropósito
2.3.3.1.01
PORTA PAPEL DE TOALLA PARA COCINA DE MESA RECISTENTE
1
UD
1,100
1,100.00
19
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DECORATIVAS CUADRADAS 1/100
6
PAQ
350
2,100.00
20
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE PARA GELATINAS O POSTRE CON TAPAS TRANSPARENTES 5 ONZA
500
UD
10
5,000.00
21
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
ENVASE PARA PICADERA TRANSPARENTE
500
UD
15
7,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000027
Informe final de la selección DO1.AWD.2000027
22/07/2026 13:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810095
La lista de oferentes del proceso HMEEG-DAF-CD-2026-0061 publicada por Hospital Municipal Elvira Echavarría Guerra
22/07/2026 11:52
(UTC -4 hours)
Detail