Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAVI-CCC-CP-2026-0009
Request Name:
ADQUISICION KIT DE MOCHILAS Y UTILES ESCOLARES INCLUIDOS
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
KIT DE MOCHILAS CON UTILES ESCOLARES INCLUIDOS, PARA DONAR A NIÑO/AS DE ESCASOS RECURSOS, COMO PARTE DE LOS PROGRAMAS SOCIALES DEL INAVI.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
31/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
31/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
04/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23 days ago
(12/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,474,991.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,474,991.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.02
2,474,991.00
DOP
2,474,991.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO KIT DE MOCHILAS CON UTILES INCLUIDOS
2,474,991.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786628447441rTXTn
1
2,474,991.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 14:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 09 MOCHILAS CON UTILES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
FICHA TECNICA CP 09 MOCHILAS Y ESTUCHES ESCOLARES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD CP 09 UTILES ESCOLARES .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 09 MOCHILAS CON UTILES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO CP 09 KIT DE MOCHILAS Y UTILES ESCOLARES.pdf
Terms and Conditions
Download
FORMULARIOS REQUERIDOS DEL PROCESO BIENES.zip
Credenciales
Download
CONVOCATORIA CP 09 KIT MOCHILA.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007929
04/08/2026 15:39
2,474,991 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 15:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
FJ Empresarial DO, SRL
2,474,991 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
utiles y materiales escolares y de enseñanzas
-
Subtotal
2,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121603 - Morrales
2.3.9.2.02
Kit de Mochilas Escolares Conteniendo lo Siguiente: 1 Mochila 3 Sacapuntas 1 Goma de Borrar 1 Caja de Lápices de Carbón 12/1 1 Pegamento de 60 ml. 1 Caja de Crayones 12/1 3 unidades de Lapiceros 4 Cuadernos de 200 Pág.
2,500
UD
1,000
2,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007929
Informe final de la selección DO1.AWD.2007929
04/08/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812550
La lista de oferentes del proceso INAVI-CCC-CP-2026-0009 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
28/07/2026 14:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809194
varias preguntas
20/07/2026 18:19
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809099
Consulta
20/07/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail