Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
29,100 Dominican Pesos
Request Reference:
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0108
Request Name:
“CONTRATACIÓN SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN POR (12) DOCE MESES EN PERIÓDICO SEIS (6) EJEMPLARES FÍSICOS Y REVISTA UN (1) EJEMPLAR FÍSICO A SER ENTREGADO EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“CONTRATACIÓN SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN POR (12) DOCE MESES EN PERIÓDICO SEIS (6) EJEMPLARES FÍSICOS Y REVISTA UN (1) EJEMPLAR FÍSICO A SER ENTREGADO EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA”
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
22,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
22,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
22,200.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago único
22,200.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
192-2026
1
22,200.00
DOP
Aprobado
008. Certificación 192-2026 Disponibilidad de Cuota a Comprometer Periódico_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 15:24:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
001. Solicitud de Compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
002. Acto Administrativo CD-313-2026 Aprobación Proceso_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
003. Certificación de Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Copia de los Estatutos
Download
004. Ficha Técnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997956
21/07/2026 09:34
29,100 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 09:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Editora Hoy, SAS
22,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Mercado Media Network, SRL
6,900 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Suscripción Anual en Periódicos y Revista Mercado T3
-
Subtotal
29,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Servicio de Suscripción Anual en Periódicos
1
UD
22,200
22,200.00
Mis observaciones:
Suscripción anual (2026-2027) por seis (6) ejemplares físicos: Un (1) ejemplar Dirección General ; Un (1) ejemplar Sud-Dirección Técnica; Un (1) ejemplar Dirección Administrativa Financiera; Un (1) ejemplar Departamento de Comunicaciones; Un (1) ejemplar Departamento de Revisión y Análisis; Un (1) ejemplar Departamento de Planificación y Desarrollo
2
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Servicio de Suscripción Anual en Revista Mercado
1
UD
6,900
6,900.00
Mis observaciones:
Suscripción anual (2026-2027) de impresos Revista Mercado Media Network un (1) ejemplar físico
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997956
Informe final de la selección DO1.AWD.1997956
21/07/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.809075
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0108 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
20/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail