Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

7,146,638 Dominican Pesos
 
HSLM-CCC-PEPU-2026-0004 
ADQUISICION DE SOLUCIONES QUIMICAS  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE SOLUCIONES QUIMICAS  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 14:01:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,733,820.00 DOP
1,733,820.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.031,733,820.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  transferencia1,733,820.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202620260710921,733,820.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 09:25:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
22/07/2026 10:31:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
27/07/2026 11:33:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
27/07/2026 12:12:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores (2).docxOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES....docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
ACTA ADMINISTRATIVA DEL COMIITE DE COMPRAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
INFORME TECNICO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
RESOLUCION ADMINISTRATIVA.pdfDownload
SOLICITUD DE COMPRAS FIRMADA.pdfDownload
ENMIENDA 01.pdfDownload
CERTIFICACION PRESUPUETARIA FIRMADA.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200330528/07/2026 10:06488,928.62 Dominican Pesos 
    Final Report:28/07/2026 10:06Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Bio Nuclear, SA488,928.62 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
REACTIVOS PARA EQUIPOS MUREX
   DO1.AWD.200311128/07/2026 10:132,988,679.1 Dominican Pesos 
    Final Report:28/07/2026 10:13Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Lambda Diagnósticos, SRL2,988,679.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
REACTIVOS PARA EQUIPOS F-200
   DO1.AWD.200361828/07/2026 10:263,767,239.31 Dominican Pesos 
    Final Report:28/07/2026 10:26Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Cruz-Ayala, SRL950,501.72 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
RECTIVOS PARA EQUIPOS DRI-CHEM NX700
    Cruz-Ayala, SRL1,082,917.59 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
REACTIVOS PARA EQUIPO MRBC-6200
    Cruz-Ayala, SRL1,733,820 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
REACTIVOS PARA EQUIPO URIT US
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1Lista de artículos-
    
Subtotal
453,060.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CUBILETTES CON MAGNETO10UD19,923199,230.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PT200UD35070,000.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03APTT200UD23647,200.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CONTROL TP,TPT50UD24612,300.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CALCIO TР, ТРТ20UD3106,200.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FIBRINOGENO10UD4,91349,130.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HBSAG ELISA10UD6,90069,000.00
 1.2  
 Lote 2lote 2-
    
Subtotal
2,934,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PCT FIA 200 PARA EQUIPO F20090UD10,800972,000.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HBA1C FIA PARA EQUIPO F200100UD4,500450,000.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03DIMERO-D FIA PARA EQUIPO F20050UD9,000450,000.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03B-HCG FIA PARA EQUIPO F20015UD5,00075,000.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ROLLO PAPEL MAQUINA50UD1005,000.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03INFLUENZA A/B FIA5UD10,00050,000.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03VDRL CARBON40UD1,50060,000.00
    
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ASO2UD2,0004,000.00
    
9
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FALCEMIA10UD5,00050,000.00
    
10
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDЕ2UD2,0004,000.00
    
11
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03H PILORY EN HECES3UD5,50016,500.00
    
12
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ELECTROLITOS EXIAS 150P14UD57,000798,000.00
 1.3  
 Lote 3Lote 3-
    
Subtotal
988,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL20UD2,20044,000.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA DIRECTA20UD2,20044,000.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FOFATASA ALCALINA5UD2,20011,000.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL HDL10UD2,80028,000.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL TOTAL10UD2,30023,000.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03NA-K-CL (ELECTROLITOS)20UD5,800116,000.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CALCIO20UD2,20044,000.00
    
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FOSFORO20UD3,50070,000.00
    
9
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MAGNESIO20UD2,70054,000.00
    
10
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS10UD2,20022,000.00
    
11
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PROTEINA TOTAL10UD2,20022,000.00
    
12
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA10UD2,20022,000.00
    
13
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CREATININA25UD2,20055,000.00
    
14
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO10UD2,70027,000.00
    
15
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TGO25UD2,20055,000.00
    
16
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TGP25UD2,20055,000.00
    
17
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA25UD2,20055,000.00
    
18
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AMILASA5UD2,70013,500.00
    
19
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03UREA25UD2,20055,000.00
    
20
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03LIPASA5UD4,50022,500.00
    
21
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03LDH5UD2,20011,000.00
    
22
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GGT5UD2,20011,000.00
    
23
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CPK-TOTAL2UD3,9007,800.00
    
24
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CK-MB2UD2,7005,400.00
    
25
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CONTROL ALTO1UD8,5008,500.00
    
26
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CONTROL BAJO1UD6,2006,200.00
    
27
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PLAIN TUBE 0.53UD10,20030,600.00
    
28
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AUTOTIPS 1/9680UD85068,000.00
    
29
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03REFERENCE FLUID1UD2,0002,000.00
 1.4  
 Lote 4Lote 4-
    
Subtotal
1,036,758.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03DS DILUENT (HEMOGRAMA)21UD7,027147,567.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03M-6LD LYSE (HEMOGRAMA)18UD8,586154,548.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03M-6FD DYE (HEMOGRAMA)45UD6,229280,305.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03M-6LH LYSE (HEMOGRAMA)6UD9,09254,552.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03M-6DR DILUENT (RETICULOSITOS)6UD34,904209,424.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03M-6FR DYE (RETICUOCITOS)6UD15,12790,762.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ESR SOLUTION REAGENT (VSG)9UD10,00090,000.00
    
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PROBE CLEANSER (LIMPIEZA)12UD8009,600.00
 1.5  
 Lote 5Lote 5-
    
Subtotal
1,733,820.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.0314 FA TIRILLA DE ORINA 14 PARAMETROS 100/1100UD2,400240,000.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SHEATH S11 20 LITROS15UD14,400216,000.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03D16 DETERGENTE 35ML18UD12,000216,000.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FOCUS SOLUTION FC23 4X8 ML30UD33,9601,018,800.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03UQ-14 CONTROL TIRILLA 3X8 ML3UD6,00018,000.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03QC22 NIVEL 2- NORMAL SEDIMENTO 4X8 ML3UD6,00018,000.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03QC22 NIVEL 3 PATOLOGICO SEDIMENTO 4X8 ML3UD2,3407,020.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 10:26 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 10:13 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 10:06 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 09:25 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 12:43 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 11:28 (UTC -4 hours)
Detail