Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,965,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMIPYME-CCC-PEPS-2026-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE COMUNICACIÓN Y PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL, PARA LA GESTIÓN DE MEDIOS Y ASESORÍA EMPRESARIAL DE PROPIEDAD INTELECTUAL PARA EL DESARROLLO DEL PROYECTO EMPRENDELAB 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE COMUNICACIÓN Y PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL, PARA LA GESTIÓN DE MEDIOS Y ASESORÍA EMPRESARIAL DE PROPIEDAD INTELECTUAL PARA EL DESARROLLO DEL PROYECTO EMPRENDELAB 2026
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
799,686.00
DOP
Budget Appropriation Value
799,686.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
799,686.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE COMUNICACIÓN Y PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL, PARA LA GESTIÓN DE MEDIOS Y ASESORÍA EMPRESARIAL DE PROPIEDAD INTELECTUAL PARA EL DESARROLLO DEL PROYECTO EMPRENDELAB 2026
799,686.00
DOP
Agosto
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DCC-01812026
1812026
799,686.00
DOP
Aprobado
CUOTA-ATILES.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 11:38:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/07/2026 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
INFORME PEPS 0002.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PROCESO EXCEPCION PEPB 0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD PEPS 0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO PEPS 0002.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002432
30/07/2026 13:32
3,963,596.4 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 13:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Gondolaudio, SRL
3,163,910.4 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Estudio Legal Atiles Márquez (A.M.), SRL
799,686 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONSUTLORÍA
-
Subtotal
3,965,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
SERVICIO DE COMUNICACIÓN Y PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
1
UD
3,165,000
3,165,000.00
2
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
ASESORÍA PARA LA EJECUCIÓN DE PROPIEDAD INTELECTUAL PARA EMPRESAS
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002432
Informe final de la selección DO1.AWD.2002432
30/07/2026 13:32
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.811773
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-CCC-PEPS-2026-0002 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
27/07/2026 11:38
(UTC -4 hours)
Detail