Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

650,192 Dominican Pesos
 
HHMVV-DAF-CM-2026-0004 
ADQUISICION DE REACTIVOS MATERIALES Y SUMINITRO DE LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE REACTIVOS Y MATERILES Y SUMINISTRO PARA EL DEPARTAMENTO DE LABORATORIO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle Independencia NNo. 127 (La curvita) Vallejuelo San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 15:30:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
661,050.92 DOP
661,050.92 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.99609,315.00  DOP----View
2.6.3.2.0125,661.46  DOP----View
2.6.3.4.010.00  DOP----View
2.3.9.3.0126,074.46  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  1661,050.92  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202611661,050.92  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/07/2026 11:12:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
21/07/2026 14:42:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
22/07/2026 15:40:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
24/07/2026 12:10:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
24/07/2026 14:29:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
24/07/2026 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA APROBACION_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA Y CONTRATACION_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego Estandar de compra de Bienes 2.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201192111/08/2026 12:38661,050.92 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 12:38Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL661,050.92 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 REACTIVOS E INSUMOS LABORATORIOS TERCER TRIMESTRE -
    
Subtotal
650,192.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41104812 - Pipetas o colu(...)
2.3.9.3.01PIPETA DE E.R.S CS/1001CAJ2,3002,300.00
    
 
2
41121604 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TIPS AMARILLO 20 UL PAQ/1000 GRANDE 1PAQ700700.00
    
 
3
41121604 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TIPS AZUL 200-2000 UL 1PAQ1,0741,074.00
    
4
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99COLESTEROL LIQUIDO 300 PRUEBAS QCA3CAJ2,8008,400.00
    
5
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99TRIGLICERIDOS LIQUIDOS 300 PRUEBAS QCA2CAJ6,10012,200.00
    
6
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99UREA-UV QCA12CAJ3,95047,400.00
    
7
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99GLUCOSA LIQUIDA 300 PRUEBAS QCA15CAJ2,00030,000.00
    
8
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO DE 3ML T/MORADA PLASTICO P/10015PAQ90013,500.00
    
9
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99DILUYENTE DE 20 LT MEDMAY 2UD11,42022,840.00
    
10
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99LISADOR DE 500 ML MEDMAY5UD2,80014,000.00
    
11
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99ANTI D 10ML DLAB 8UD5544,432.00
    
12
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99HDL COLESTEROL DIRECTO 2X40ML GB20CAJ5,300106,000.00
    
13
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99POTASIO GB 50 TEST X1ML4CAJ2,80011,200.00
    
14
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99ANTI A 10 ML DLAB FRASCO3UD3701,110.00
    
15
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99ANTI B 10ML DLAB6UD4002,400.00
    
16
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99HEPATITIS C RAPIDA10CAJ76760.00
    
17
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99HEPATITIS B10CAJ80800.00
    
18
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99LEPTOSPIRA IGG/IGM 1CAJ200200.00
    
19
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99TOXO IGG/IGM ACCUATEL ABT FT-B2915CAJ1071,605.00
    
20
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99PSA CASSETE RAPIDO15CAJ1001,500.00
    
21
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99ASO LATEX TEST GB 6CAJ1,6009,600.00
    
22
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99ACIDO URICO LIQUIDO 300 PRUEBAS QCA2CAJ3,1006,200.00
    
23
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99TGP-UV, 250 ML PRUEBAS QCA10CAJ5,60056,000.00
    
24
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99TGO-UV 250ML PRUEBAS QCA 10CAJ5,60056,000.00
    
25
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99CONTROL DE HEMATOLOGA, 3X 2 5M.51CAJ9,0009,000.00
    
26
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99CREATINA, 2X100ML PRUEBAS QCA 15CAJ1,35020,250.00
    
 
27
41103209 - Botellas de la(...)
2.6.3.2.01FRASCO ESTERIL 60ML H1016-11,500UD1421,000.00
    
 
28
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01LAMINA FEBRIL 30 ANILLOS VILLAB2CAJ2,3734,746.00
    
29
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO DE TAPA ROJA PLASTICO DE 3ML C00S/100 C/ACTIVADOR15PAQ89313,395.00
    
30
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99HCG CASSTE SUER/PLAS/ORINA 50/112CAJ40480.00
    
31
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99CLEANER 1LT MEDMAY10UD2,74027,400.00
    
 
32
41121605 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TUBO PARA MUESTRA DE ERITRODIMENTACION 150UD50075,000.00
    
33
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99HELICOBACTER PILORY150UD20030,000.00
    
34
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99BILIRRUBINA TOTAL KIT 300 ML2CAJ3,0006,000.00
    
35
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99BILIRRUBINA TOTAL KIT 300 ML2CAJ3,0006,000.00
    
36
12161504 - Reactivos sulf(...)
2.3.7.2.99SODIO M KIT DE 50/1 1ML4CAJ3,50014,000.00
    
 
37
41121814 - Tapas o forros(...)
2.6.3.2.01CUBRE OBJETO 22X225CAJ2001,000.00
    
 
38
41121814 - Tapas o forros(...)
2.6.3.2.01PORTA OBJETO 72X1 (26X76 MM) 1X310CAJ2202,200.00
    
 
39
41121814 - Tapas o forros(...)
2.6.3.2.01PLACA DE SEROLOGIA MUESTRA 5UD1,9009,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 12:38 (UTC -4 hours)
Detail
30/07/2026 11:12 (UTC -4 hours)
Detail