Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

252,875 Dominican Pesos
 
HMV-DAF-CM-2026-0001 
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL HOSPITAL MUNICIPAL EL VALLE 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE ALIMENTOS PARA EL HOSPITAL MUNICIPAL EL VALLE 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Maria Trinidad Sanchez,no18 El Valle prov.Hato Mayor El Valle Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 15:10:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
252,875.00 DOP
252,875.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.7.9.0145,450.00  DOP----View
2.3.1.1.01129,400.00  DOP----View
2.3.1.3.0228,245.00  DOP----View
2.2.8.7.0643,380.00  DOP----View
2.3.7.2.994,000.00  DOP----View
2.3.3.2.012,400.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HMV-DAF-CM-2026-00011252,875.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/07/2026 10:48:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 09:56:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
27/07/2026 08:17:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE APROBACION ALIMENTOS 2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNIA ALIMENTOS 2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
EXISTENCIA DE FONDO ALIMENTOS 2026.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
COMPRA ALIMENTOS 2026.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200401929/07/2026 10:54252,875 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 10:54Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Henry David Fernandez Gonzalez252,875 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
252,875.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10151701 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARROZ700LB4229,400.00
    
 
2
70141507 - Producción de (...)
2.6.7.9.01AZUCAR225LB265,850.00
    
 
3
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE15UD3855,775.00
    
 
4
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANOS50LB753,750.00
    
 
5
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANOS15LB701,050.00
    
 
6
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANO15LB701,050.00
    
 
7
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ50UD402,000.00
    
 
8
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE8GAL2,20017,600.00
    
 
9
50221002 - Harina
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO40LB401,600.00
    
 
10
50131703 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA 5LBS4UD3151,260.00
    
 
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRES8GAL1801,440.00
    
 
12
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA PARA COCINAR15UD1852,775.00
    
 
13
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01MEZCLA PARA ADOBAR48UD803,840.00
    
 
14
50171903 - Aceitunas
2.3.1.3.02ALCAPARRADOS15UD851,275.00
    
 
15
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA36CAJ1204,320.00
    
 
16
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS SALADAS3CAJ2,2006,600.00
    
 
17
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE48PAQ28513,680.00
    
 
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01CONDIMENTO720UD107,200.00
    
 
19
70121503 - Tecnología lec(...)
2.2.8.7.06TECNOLOGIA LECHERA9UD2,20019,800.00
    
 
20
70121503 - Tecnología lec(...)
2.2.8.7.06TECNOLOGIA LECHERA144UD7010,080.00
    
 
21
70121503 - Tecnología lec(...)
2.2.8.7.06TECNOLOGIA LECHERA540UD2513,500.00
    
 
22
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99PASTA30LB401,200.00
    
 
23
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99PASTA20LB40800.00
    
 
24
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99PASTA30LB401,200.00
    
 
25
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99PASTA20LB40800.00
    
 
26
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNES PROCESADAS12UD4705,640.00
    
 
27
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01PLANTULA DE CANELA1LB100100.00
    
 
28
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VEGETAL4UD2751,100.00
    
29
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01JUGOS FRESCO30CAJ47514,250.00
    
 
30
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA60LB553,300.00
    
 
31
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJO40LB1706,800.00
    
 
32
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01PESCADO EN REPISA144UD12017,280.00
    
 
33
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01BACALAO45LB40018,000.00
    
34
24121508 - Cartones de hu(...)
2.3.3.2.01CARTONES DE HUEVOS300UD82,400.00
    
 
35
50191505 - Sopas o sudado(...)
2.3.1.1.01SOPAS DE SOBRE12CAJ4205,040.00
    
 
36
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANOS48UD1004,800.00
    
 
37
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANOS96UD858,160.00
    
 
38
50221001 - Granos
2.3.1.3.02GRANOS96UD858,160.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 10:54 (UTC -4 hours)
Detail
29/07/2026 10:48 (UTC -4 hours)
Detail