Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
610,413.3 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0199
Request Name:
Suministro de Tóners. Dirigido a MiPymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Suministro de Tóners. Dirigido a MiPymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:01:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
507,942.03
DOP
Budget Appropriation Value
507,942.03
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
507,942.03
DOP
507,942.03
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Suministro de Tóners. Dirigido a MiPymes.
507,942.03
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17870618696296XOxG
1
507,942.03
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 08:35:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
21/07/2026 14:47:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 10:54:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/07/2026 18:37:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/07/2026 15:47:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
23/07/2026 18:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/07/2026 13:19:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
24/07/2026 14:03:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Invitación.pdf
Other
Download
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007247
03/08/2026 14:11
507,942.03 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 14:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Torres & Mata Investments , SRL
507,942.03 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de Toners T.3
-
Subtotal
610,413.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner cannon 069 Negro
18
UD
7,453.38
134,160.84
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner cannon 069 Magenta
18
UD
8,819.49
158,750.82
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner cannon 069 Amarillo
18
UD
8,819.49
158,750.82
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner cannon 069 Cian
18
UD
8,819.49
158,750.82
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.817121
Solicitud de revision acta de adjudicacion
07/08/2026 12:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815264
Solicitud de revision acta de adjudicacion
04/08/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2007247
Informe final de la selección DO1.AWD.2007247
03/08/2026 14:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811593
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0199 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
27/07/2026 08:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809074
Tiempo de entrega
20/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail