Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,351,978.16 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0024
Request Name:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES Y TRES (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES Y TRES (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS...
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
20/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
22/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,351,978.16
DOP
Budget Appropriation Value
1,351,978.16
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
966,441.15
DOP
----
View
2.6.5.2.01
232,084.64
DOP
----
View
2.6.5.1.01
95,794.99
DOP
----
View
2.2.8.7.06
21,771.59
DOP
----
View
2.2.9.1.01
10,885.79
DOP
----
View
2.2.2.2.01
25,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
62-2026
2
1,351,978.16
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos 62-2026.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/08/2026 08:49:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/07/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta Simple NO DAF-CM-0029.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Download
Acta Simple NO DAF-CM-0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Informe de Estudio Previo 24.pdf
Informe definitivo de evaluación técnica del procedimiento.
Download
Solicitud del servicio 24.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificacion de Fondos 62-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Imbornales lista.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007805
04/08/2026 16:45
1,351,978.16 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 16:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
GARY ARMENIO ZORRILLA DE OLIO
1,351,978.16 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
CONSTRUCCION DE BADENES
-
Subtotal
512,089.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONFECCIÓN DE PLATEA Y CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 15MT X 2.2ML X 0.30MT UBICADO EN LA CALLE MAURICIO BÁEZ ESQUINA CALLE PARIS EN EL SECTOR LOMA DEL COCHERO.
1
UD
205,738.64
205,738.64
2
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 10M X 2M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE GUADALUPE GONZÁLEZ ESQUINA MANUEL URRACA EN EL SECTOR RESTAURACIÓN.
1
UD
112,223.42
112,223.42
3
30222046 - Carretera secu
(...)
30222046 - Carretera secundaria
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 14M X 3M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE JOSÉ ROJAS ESQUINA ENRIQUE A. MEJA EN EL SECTOR PLACER BONITO.
1
UD
194,127.36
194,127.36
1.2
CONSTRUCCION DE IMBORNALES
-
Subtotal
576,489.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2MT X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE RAMON MOTA PRÓXIMO AL TALLER DE PAQUI EN EL SECTOR MIRAMAR.
1
UD
119,861.22
119,861.22
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2ML X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE SEGUNDA PRÓXIMO A LA ESTANCIA A LA ESTANCIA INFANTIL EN EL SECTOR PORVENIR.
1
UD
119,861.21
119,861.21
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 2.5MT 1.6M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE HERMANAS MIRABAL ESQUINA CALLE MANUEL A RICHELLI EN EL MERCADO MUNICIPAL.
1
UD
97,045
97,045.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE SIMÓN BOLÍVAR ESQUINA CALLE JOSÉ MANUEL DEL ORBE EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN EL CALLEJÓN METALDOSA EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
1.3
TOTAL COSTO DIRECTOS
-
Subtotal
263,398.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
DIRECCIÓN TÉCNICA Y RESPONSABILIDAD 10%
1
UD
108,857.92
108,857.92
2
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
GASTOS ADMINISTRATIVOS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
3
84101503 - Acuerdos de ga
(...)
84101503 - Acuerdos de garantía
2.2.8.7.06
SEGUROS Y FIANZAS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
4
84131701 - Fondos de pens
(...)
84131701 - Fondos de pensiones administrados por el empleador
2.2.9.1.01
FONDO DE PENSION Y JUBILACION 1%
1
UD
10,885.79
10,885.79
5
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
SUPERVISIÓN Y FISCALIZACIÓN 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
6
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPREVISTO 3%
1
UD
32,657.38
32,657.38
7
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
LETREROS 1%
1
UD
25,000
25,000.00
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CODIA 0.1%
1
UD
1,088.58
1,088.58
9
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPUESTO 18%
1
UD
19,594.43
19,594.43
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007805
Informe final de la selección DO1.AWD.2007805
04/08/2026 16:45
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.815097
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
04/08/2026 08:49
(UTC -4 hours)
Detail