Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
61,684.5 Dominican Pesos
Request Reference:
DIGERA-DAF-CD-2026-0031
Request Name:
ADQUISICION DE TEXTILES INSTITUCIONALES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE TEXTILES INSTITUCIONALES PARA ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC 430-13111-3
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
58,929.20
DOP
Budget Appropriation Value
58,929.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
58,929.20
DOP
58,929.20
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE TEXTILES INSTITUCIONALES
58,929.20
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786039551912lfQ2J
1
58,929.20
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 12:19:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
23/07/2026 17:50:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 08:13:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FORMULARIO SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
OFICIO SOLICITUD DE COMPRAS ACTO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego Estandard Estandarizado Adquisicion de Textiles 07-2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009138
06/08/2026 12:52
58,929.2 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 12:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
La Textilera de Oz, SRL
58,929.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
TEXTILES INSTITUCIONAL
-
Subtotal
61,684.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Paraguas reversible Manual
40
UD
1,079.7
43,188.00
2
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas tipo jacket impermeable
1
UD
2,183
2,183.00
3
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa Tipo Columbia Manga Larga
2
UD
2,773
5,546.00
4
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisa Tipo Columbia Manga Corta
2
UD
2,773
5,546.00
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas T-Shirt
5
UD
1,044.3
5,221.50
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009138
Informe final de la selección DO1.AWD.2009138
06/08/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816499
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0031 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
06/08/2026 12:19
(UTC -4 hours)
Detail