Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

938,384.41 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0196 
Adquisición de equipos para areas médicas  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de equipos para areas médicas  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (12/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days ago (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
193,612.95 DOP
193,612.95 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.01193,612.95  DOP
193,612.95  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
3  ESFIGMOMANOMETROS,NEBULIZADOR y CAMILLA DE TRANSPORTACION 193,612.95  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787326443801Y2ikb1193,612.95  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

19/08/2026 16:12:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 15:56:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
21/07/2026 16:57:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
22/07/2026 11:12:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
22/07/2026 23:10:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
23/07/2026 13:47:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
24/07/2026 10:32:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
24/07/2026 10:42:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
24/07/2026 10:53:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
24/07/2026 15:28:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
24/07/2026 15:42:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
24/07/2026 15:59:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Invitacion.pdfOtherDownload
Convocatoria.pdfOtherDownload
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
3-Especificaciones Tecnicas---.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201723919/08/2026 16:22395,422.45 Dominican Pesos
    Final Report:19/08/2026 16:22Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Orthohelp Dominicana, SRL28,910 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Bio Nova, SRL66,699.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Serviamed Dominicana, SRL193,612.95 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Circuimed, SRL106,200 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EQUIPOS PARA AREAS MEDICAS T.3-
    
Subtotal
872,174.41
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42181607 - Unidades de re(...)
2.6.3.1.01ESFIGMOMANOMETROS4UD6,50026,000.00
    
2
42271802 - Nebulizadores (...)
2.6.3.1.01NEBULIZADOR 7UD18,000126,000.00
    
3
42172103 - Kits aspirador(...)
2.6.3.1.01ASPIRADOR PORTATIL MEDELA2UD116,948.62233,897.24
    
 
4
42191810 - Colchones o ac(...)
2.6.3.1.01COLCHONES ANTIESCARAS7UD5,20036,400.00
    
 
5
42191807 - Camas o acceso(...)
2.6.3.1.01CAMILLA DE TRANSPORTACION 1UD226,507.93226,507.93
    
 
6
41102422 - Baños secos o (...)
2.6.3.1.01BAÑO MARIA 1UD127,945127,945.00
    
7
41103801 - Mezcladores de(...)
2.6.3.1.01AGITADOR DE FRASCOS PARA LABORATORIO1UD95,424.2495,424.24
1.2  
 ADQUISICION DE ESFIGMOMANOMETRO DIGITAL PEDIATRICO T.3-
    
Subtotal
66,210.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41111917 - Probadores dig(...)
2.6.5.7.01ESFIGMOMANOMETRO DIGITAL PEDIATRICO3UD22,07066,210.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
19/08/2026 16:22 (UTC -4 hours)
Detail
19/08/2026 16:12 (UTC -4 hours)
Detail