Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,274,400 Dominican Pesos
Request Reference:
HDMTD-DAF-CM-2026-0138
Request Name:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DE LOS ASCENSORES DE ESTE HOSPITAL 2026-2027
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DE LOS ASCENSORES DE ESTE HOSPITAL 2026-2027
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
04/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 12:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
895,648.32
DOP
Budget Appropriation Value
895,648.32
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
895,648.32
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DE LOS ASCENSORES DE ESTE HOSPITAL 2026-2027
895,648.32
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDMTD-2026-00381
1
895,648.32
DOP
Aprobado
certificacion cuota_095.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 10:35:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/07/2026 15:07:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION_099.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
CERTIFICADO DE APROPIACION_062.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
convocatoria_038.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
solicitud de compra_095.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA_103.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007216
03/08/2026 10:39
895,648.32 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 10:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
895,648.32 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTO Y REPARACION DE ASCENSORES (PRIMER TRIMESTRE) SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
1,274,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101506 - Servicios de m
(...)
72101506 - Servicios de mantenimiento de elevadores.
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO ANUAL DE 5 ELEVADORES POR UN PERIODO DE 1 AÑO
12
UD
106,200
1,274,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007216
Informe final de la selección DO1.AWD.2007216
03/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814662
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0138 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
03/08/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail