Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

333,600,000 Dominican Pesos
 
MINERD-CCC-PEPU-2026-0006 
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 05-05 SABANA DE LA MAR, 05-04 HATO MAYOR Y 05-09 EL VALLE". 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 05-05 SABANA DE LA MAR, 05-04 HATO MAYOR Y 05-09 EL VALLE".  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 17:30:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
333,600,000.00 DOP
28,519,991.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.4.1.01333,600,000.00  DOP
28,519,991.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17825069609475j9Mu1028,519,991.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/08/2026 15:22:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/07/2026 10:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Doc11 - copia (5) - copia.docxOtherDownload
Doc11 - copia (4).docxOtherDownload
Acto administrativo .pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Resolución.pdfDownload
FICHA TEC- AUTOBUSES PARA 30 A 32 PASAJERO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de compra Arias MINERD-CCC-PEPU-2026-0006.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Formularios.zipOtherDownload
DOC BASE MINERD-CCC-2026-0006.pdfTerms and ConditionsDownload
ESTUDIOS PREVIOS MINERD-CCC-PEPU-2026-0006.pdfOtherDownload
INFORME JUSTIFICATIVO CONSORCIO ARIAS PERZ PEPU-0006.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Aclaración a Informe Técnico Justificativo.pdfDownload
ACTO ADM. NUM.88-1-2026.pdfDownload
ACTA NUM.88-2-2026.pdfDownload
Certificación de la Dirección de Moviidad Escolar.pdfDownload
Ficha de 30 a 32 Enmiendada.pdfDownload
PLIEGO 0006.pdfDownload
FOTO DE CENTRO DE MONITOREO.xlsxDownload
Zona PEPU-0006.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201764620/08/2026 15:35333,600,000 Dominican Pesos
    Final Report:20/08/2026 15:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Consorcio Arias Pérez Transportistas (CAPT)333,600,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Contratación de servicios de autobuses-
    
Subtotal
333,600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
78111803 - Servicios de b(...)
2.2.4.1.01Servicio de transporte (40 autobuses de 30 a 32).1UD276,000,000276,000,000.00
    
1
78111803 - Servicios de b(...)
2.2.4.1.01Servicio de transporte (40 autobuses de 30 a 32).1UD57,600,00057,600,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
20/08/2026 15:35 (UTC -4 hours)
Detail
20/08/2026 15:22 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 14:39 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 07:51 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 16:55 (UTC -4 hours)
Detail