Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EDEESTE-DAF-CM-2026-0047
Request Name:
Servicio de Renta de Equipos Pesados para EDEESTE (Dirigidos a Mipymes)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de Renta de Equipos Pesados para EDEESTE (Dirigidos a Mipymes)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 17:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,500,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.4.01
1,500,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicio de Renta de Equipos Pesados para EDEESTE (Dirigidos a Mipymes)
1,500,000.00
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
2
1,500,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 15:21:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION (Personas Jurídicas).docx
Other
Download
DECLARACION JURADA LIBRE DE COLUSION.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Other
Download
DO1_CDOC_3338280_RE-CC-FR-007 V0 Formulario Debida Diligencia.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338283_SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338282_SNCC_F033 Oferta Economica.docx
Other
Download
DO1_CDOC_3338284_SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
1.ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2.CERTIFICACION DE APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3.FICHA TECNICA DE RENTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4.REQUERIMIENTOS ESTUDIO PREVIOS.pdf
Other
Download
5.SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
6.CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
8-PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
TARIFARIO RENTA DE EQUIPOS 2026.docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2006748
04/08/2026 09:23
1,500,000 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 09:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Transolucion JR, SRL
1,500,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
DLO264TOCP175-SERVICIO RENTA DE MOVILIDAD, (EQUIPOS PESADOS)
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicio de Renta de Equipos Pesados para EDEESTE (Dirigido a Mipymes)Ver ficha tecnica.
1
UD
1,500,000
1,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2006748
Informe final de la selección DO1.AWD.2006748
04/08/2026 09:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814951
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2026-0047 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
03/08/2026 15:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2144596
Publicación modificación
20/07/2026 11:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2144596
Publicación modificación
20/07/2026 09:02
(UTC -4 hours)
Detail