Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

472,587 Dominican Pesos
 
HPGSR-DAF-CM-2026-0015 
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS GENERALES DE LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS GENERALES DE LABORATORIO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 16:02:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
148,747.40 DOP
148,747.40 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.4.014,047.40  DOP----View
2.3.7.2.03144,700.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO148,747.40  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202611148,747.40  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 16:40:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Download 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/07/2026 19:07:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
20/07/2026 11:13:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
20/07/2026 17:41:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
22/07/2026 10:35:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
23/07/2026 10:56:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
23/07/2026 12:47:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
23/07/2026 15:45:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha tecnica-Laboratorio-16-07-26.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha tecnica-Laboratorio-16-07-26.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de pedido-Laboratorio general-16-07-26.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Solic comp-lab gen-16-07-26.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Cert fond-Laboratorio general-16-07-26.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Act aprob-lab gen-16-07-26.pdfOtherDownload
Requisicion laboratorio general-16-07-26.pdfOtherDownload
Act simp apoderamiento-Lab gen-16-07-26.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Pliego de condiciones-laboratorio general-16-07-26.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200175427/07/2026 09:08343,053.1 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 09:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Distribuidora Ybsen, SRL192,653.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Bio Nova, SRL148,747.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Cruz-Ayala, SRL1,652 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO T3-
    
Subtotal
472,587.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03H. PYLORY EN SANGRE2CAJ15,22030,440.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03H. PYLORY EN HECES2CAJ7,94015,880.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LEPTOSPIRA1CAJ2,9752,975.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DENGUE1CAJ3,4073,407.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TOXOPLAMOSIS1CAJ3,3003,300.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO BENEDIT1UD1,6201,620.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCG (embarazo)30CAJ95028,500.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBSAG (hepatitis B)30CAJ1,70051,000.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBSAG (hepatitis C)30CAJ2,17665,280.00
    
10
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01FRASCO DE ORINA100PAQ77077,000.00
    
11
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01APLICADORES DE MADERA6CAJ4052,430.00
    
12
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01PORTA OBJETO6CAJ1801,080.00
    
13
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01CUBRE OBJETO6CAJ5003,000.00
    
14
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01AGUJAS PARA VACUTAINER30CAJ54516,350.00
    
15
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01PLACA PARA TIPIFICACION3UD2,6257,875.00
    
16
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01CURITAS300UD8024,000.00
    
17
41115808 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01CURITAS PEDIATRICAS100UD10010,000.00
    
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIS AMARILLO1UD2,7002,700.00
    
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS TAPA AMARILLA20PAQ60012,000.00
    
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS MORADOS100PAQ57557,500.00
    
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS AZULES3PAQ7502,250.00
    
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS ROJOS CON ACTIVADOR90PAQ60054,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 09:08 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 16:40 (UTC -4 hours)
Detail