Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,595,360 Dominican Pesos
 
HRILLB-DAF-CM-2026-0014 
CONTRATACION SERVICIO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y REEMPLAZO DE BATERIAS DE UPS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACION SERVICIO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y REEMPLAZO DE BATERIAS DE UPS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/Vega Alta No. 1, Esq. Duarte Santa Cruz de Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 15:30:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,128,080.00 DOP
1,128,080.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.081,128,080.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago inicial 376,026.66  DOPAgosto2026
2  Segundo pago 376,026.66  DOPSeptiembre2026
3  ultimo pago376,026.68  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HRILLB-DAF-CM-2026-001411,128,080.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/07/2026 08:52:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
23/07/2026 17:09:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACION.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.PDFCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.PDFOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDFSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200390829/07/2026 09:021,128,080 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 09:02Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Unitrade, SRL1,128,080 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CONTRATO DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO A LOS UPS-
    
Subtotal
1,595,360.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
73152101 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.08BATERIAS SELLADAS, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE UPS 1UD1,595,3601,595,360.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 09:02 (UTC -4 hours)
Detail
29/07/2026 08:52 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 07:01 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 06:57 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 16:17 (UTC -4 hours)
Detail