Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
87,014 Dominican Pesos
Request Reference:
CNCCMC-DAF-CD-2026-0028
Request Name:
SOLICITUD SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADOS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SOLICITUD SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADOS.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
27 de Febrero esq. Alma Mater, Torre Friusa 7mo nivel, La Esperilla OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 15:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
87,014.00
DOP
Budget Appropriation Value
87,014.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
87,014.00
DOP
87,014.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784313178110ismC3
3
87,014.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 08:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 11:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 13:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
20/07/2026 14:05:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
21/07/2026 06:34:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
21/07/2026 07:35:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
21/07/2026 08:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
21/07/2026 12:55:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
21/07/2026 13:50:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
21/07/2026 14:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20260717_144406.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE COTRATACION FICHAS TECNICAS AIRES ACONDICIONADOS.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA SIMPLE DE APROBACION DE ESPECIFICACIONESTECNICA AIRES ACONDICIONADOS .PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003402
28/07/2026 09:37
79,060 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Jocova Servicios Multiples, SRL
79,060 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Mantenimiento A/A
-
Subtotal
87,014.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 7A/A DE 3 TONELADAS Y LAS MANEJADORAS DEL PISO 7MO
7
UD
5,300
37,100.00
2
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 1.5 TONELADAS PISO 7MO
1
UD
7,134
7,134.00
3
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 1 TONELADAS SPLIT, DATA PISO 7MO
1
UD
7,130
7,130.00
4
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 3 TONELADAS LOCAL 5A
2
UD
7,130
14,260.00
5
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 1.5 TONELADAS LOCAL 5B
1
UD
7,130
7,130.00
6
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 3 TONELADAS LOCAL 5B
1
UD
7,130
7,130.00
7
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
CHEQUEO Y MANTENIMIENTO DE 1A/A DE 3 TONELADAS LOCAL 5C
1
UD
7,130
7,130.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003402
Informe final de la selección DO1.AWD.2003402
28/07/2026 09:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812205
La lista de oferentes del proceso CNCCMC-DAF-CD-2026-0028 publicada por Consejo Nacional para el Cambio Climático y Mercado de Carbono
28/07/2026 08:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808834
Información sobre visita para realización de levantamiento
20/07/2026 11:18
(UTC -4 hours)
Detail