Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
432,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEPU-2026-0008
Request Name:
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA EL DISTRITO EDUCATIVO 10-01 VILLA MELLA".
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA EL DISTRITO EDUCATIVO 10-01 VILLA MELLA".
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
8 days ago
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
7 days ago
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
432,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
237,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.4.1.01
432,000,000.00
DOP
237,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17825081828618Xpwc
10
237,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/08/2026 15:50:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA AUTOBUSES DE 40-45 PASAJEROS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTO ADMINISTRATIVO 090-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
RESOLUCION CCP-0021.pdf
Download
Solicitud Mochotran MINERD-CCC-PEPU-2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formularios.zip
Other
Download
Doc.Base MINERD-CCC-PEPU-2026-0008.pdf
Terms and Conditions
Download
INFORME JUSTIFICATIVO MOCHOTRAN PEPU 0008.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
ESTUDIOS PREVIOS COMPRA Y CONTRATACIONES VILLA MELLA PEPU 0008.pdf
Other
Download
Aclaración a Informe Técnico Justificativo.pdf
Download
Certificación de la Dirección de Moviidad Escolar.pdf
Download
FICHA TÉCNICA ENMENDADA.pdf
Download
FOTOS CENTRO DE MONITOREO.xlsx
Download
ZONAS.pdf
Download
Ficha de 40 a 45 Enmendada.pdf
Download
Aclaración a Informe Técnico Justificativo.pdf
Download
Acta de aprobación Enmienda 1 PEPU-0008.pdf
Download
Acto Administrativo Rectificado PEPU-0008.pdf
Download
Certificación de la Dirección de Moviidad Escolar.pdf
Download
ENMIENDA 1 PEPU-0008.pdf
Download
FOTOS CENTRO DE MONITOREO.xlsx
Download
ZONAS.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017954
20/08/2026 16:06
432,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 16:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo De Empresas De Transporte Mochotran, SRL
432,000,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios de autobuses
-
Subtotal
432,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicios de buses contratados
1
UD
432,000,000
432,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017954
Informe final de la selección DO1.AWD.2017954
20/08/2026 16:06
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.822530
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-PEPU-2026-0008 publicada por Ministerio de Educación
20/08/2026 15:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811457
Nota aclaratoria MINERD-CCC-PEPU-2026-0008
24/07/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811455
Ficha Técnica Actualizada MINERD-CCC-PEPU-2026-0008
24/07/2026 14:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811450
Terminos de Referencia MINERD-CCC-PEPU-2026-0008
24/07/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107953
Publicación modificación
23/07/2026 17:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107953
Publicación modificación
23/07/2026 16:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107953
Publicación modificación
22/07/2026 10:13
(UTC -4 hours)
Detail