Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
757,350 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-DAF-CM-2026-0255
Request Name:
ADQUISICION DE CEFEPIME 1G POLVO PARA INYECCION VIAL , DEXTROSA 50% /20ML AMPOLLA , FUROSEMIDA 20MG AMPOLLA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE CEFEPIME 1G POLVO PARA INYECCION VIAL , DEXTROSA 50% /20ML AMPOLLA , FUROSEMIDA 20MG AMPOLLA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:01:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
937,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
937,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
937,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE CEFEPIME 1G POLVO PARA INYECCION VIAL , DEXTROSA 50% /20ML AMPOLLA , FUROSEMIDA 20MG AMPOLLA
937,500.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-DAF-CM-2026-0255
1
937,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER 0255.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 13:07:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/07/2026 18:11:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 23:06:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/07/2026 14:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/07/2026 15:48:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/07/2026 16:40:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005638
31/07/2026 13:09
1,032,900 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 13:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Marimed, SRL
937,500 Dominican Pesos
Download
View Detail
Hexapower Pharma, SRL
95,400 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
757,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
16
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1G POLVO PARA INYECCION VIAL (FCO)
2,500
UD
85.8
214,500.00
27
51171811 - Combinacion de
(...)
51171811 - Combinacion de dextrosa fructosa y ácido fosfórico
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50% (AMP)
5,000
UD
84.15
420,750.00
42
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20MG (AMP)
30,000
UD
4.07
122,100.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005638
Informe final de la selección DO1.AWD.2005638
31/07/2026 13:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814257
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-DAF-CM-2026-0255 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
31/07/2026 13:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148547
Publicación modificación
31/07/2026 12:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148547
Publicación modificación
29/07/2026 16:24
(UTC -4 hours)
Detail