Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-DAF-CM-2026-0240
Request Name:
“Contratación de montaje por 4 días, para la jornada de fortalecimiento de competencias técnicas y pedagógicas fase 2 dirigida a MIPYMES."
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Contratación de montaje por 4 días, para la jornada de fortalecimiento de competencias técnicas y pedagógicas fase 2 dirigida a MIPYMES."
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:00:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,800,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,104,100.04
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.01
1,800,000.00
DOP
1,104,100.04
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784315138195o9QGx
4
1,104,100.04
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 10:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 14:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 21:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 12:44:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
23/07/2026 11:22:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
23/07/2026 16:42:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
23/07/2026 16:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Formulario CM.zip
Other
Download
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Documemto Base.pdf
Terms and Conditions
Download
Solicitud de compras.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010215
07/08/2026 11:14
1,104,100.04 Dominican Pesos
Final Report:
07/08/2026 11:14
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
R&S Innovation Business Group Ibg, SRL
1,104,100.04 Dominican Pesos
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de montaje y audiovisuales 1 TTTT
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141902 - Reuniones y ev
(...)
80141902 - Reuniones y eventos
2.2.8.6.01
Contratación de montaje por 4 días.
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010215
Informe final de la selección DO1.AWD.2010215
07/08/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816913
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0240 publicada por Ministerio de Educación
07/08/2026 10:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2137943
Publicación modificación
21/07/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail