Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
250,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0153
Request Name:
Participación en el “Programa de capacitación del personal Técnico – directivo del Ministerio de Hacienda y Economía sobre los procesos de compras y Contrataciones bajo la ley 47-25, para colaboradore
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Participación en el “Programa de capacitación del personal Técnico – directivo del Ministerio de Hacienda y Economía sobre los procesos de compras y Contrataciones bajo la ley 47-25, para colaboradores de este Ministerio de Hacienda y Economía.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
250,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
250,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
250,000.00
DOP
250,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
250,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788273685861etDKD
1
250,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 15:11:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD Y REQUERIMIENTO CURSO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE FONDOS CURSO_0001.pdf
Other
Download
ACTA DE APROBACION CURSO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA CURSO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO DE PRECIOS CURSO_0001.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997638
20/07/2026 15:14
250,000 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 15:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
SANDRA YVELISSE SANTANA GOMEZ
250,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Recursos Humanos(RR.HH.),3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
250,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Participación en el “Programa de capacitación del personal Técnico – directivo del Ministerio de Hacienda y Economía sobre los “procesos de compras y Contrataciones bajo la ley 47-25.“, para (81) colaboradores de este MHE.
1
UD
250,000
250,000.00
Mis observaciones:
Según Ficha Técnica.
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997638
Informe final de la selección DO1.AWD.1997638
20/07/2026 15:15
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.809059
La lista de oferentes del proceso MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0153 publicada por Ministerio de Hacienda
20/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail