Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,172,460 Dominican Pesos
Request Reference:
CEAASNA-DAF-CM-2026-0022
Request Name:
Adquisición de Reactivos de Pruebas Mnauales para el Laboratorio Clínico de Este Centro
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Reactivos de Pruebas Manuales para el Laboratorio Clínico de Este Centro
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 14:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
587,391.00
DOP
Budget Appropriation Value
587,391.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
581,831.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
5,560.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
587,391.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
CEAASNA-02-1156
1
587,391.00
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 13:08:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 11:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 12:55:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 12:12:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
23/07/2026 11:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Carta Requerimiento.pdf
Other
Download
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Insitacion a presentar.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Terms and Conditions
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
7. Codigo de Ética.docx
Other
Download
8. Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007028
03/08/2026 15:10
601,341 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 15:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
587,391 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bello-Lab, SRL
9,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Lambda Diagnósticos, SRL
4,950 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Reactivos para pruebas especiales
-
Subtotal
1,172,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Anti A 10ml
20
UD
410
8,200.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Anti B 10ml
20
UD
410
8,200.00
3
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
Anti D 10ml
20
UD
630
12,600.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Suero de Coombs 10ml
20
UD
1,220
24,400.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Albumina Bovina 22% 10ml
20
UD
800
16,000.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Falcemia 100p
3
UD
16,770
50,310.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PTT 4ML
20
UD
545
10,900.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PT 4ML
20
UD
505
10,100.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Control 1ml
20
UD
1,020
20,400.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Cloruro de Calcio 4ml
20
UD
420
8,400.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Fibrinogeno 100 Pruebas
2
UD
11,900
23,800.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Cubeta fibrinogeno 250/1
10
UD
1,945
19,450.00
13
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Factor Reumatoide 100p
10
UD
1,860
18,600.00
14
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
ASO Latex 100test
10
UD
1,795
17,950.00
15
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Proteina C reactiva
10
UD
1,795
17,950.00
16
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
RPR Carbon
8
UD
1,025
8,200.00
17
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
HCG 50test
500
UD
45
22,500.00
18
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
H. Pylori Rapida C/ C50 test
500
UD
160
80,000.00
19
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Toxo IGG/IGM C/C30TEST
1,000
UD
125
125,000.00
20
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Hepatitis C Rapida C/C40TEST
2,500
UD
85
212,500.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis B Rapida C/C40TEST
2,500
UD
65
162,500.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Dengue IGG/IGM C/C50TEST
500
UD
179
89,500.00
23
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
Hepatitis A rapida IGG/IGM C/C50TEST
1,000
UD
205
205,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007028
Informe final de la selección DO1.AWD.2007028
03/08/2026 15:10
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814828
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CM-2026-0022 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
03/08/2026 13:08
(UTC -4 hours)
Detail