Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,404,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEPU-2026-0004
Request Name:
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 15-02 SANTO DOMINGO CENTRO, 15-03 SANTO DOMINGO SUR CENTRAL, 1
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 15-02 SANTO DOMINGO CENTRO, 15-03 SANTO DOMINGO SUR CENTRAL, 15-04 SANTO DOMINGO NOROESTE, 10-02 SABANA PERDIDA, 10-03 SANTO DOMINGO NOROESTE, 10-04 SANTO DOMINGO SURESTE, 10-05 DISTRITO NACIONAL SURESTE Y 10-06 MENDOZA".
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
8 days ago
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
7 days ago
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
7 days ago
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,404,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
549,400,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.4.1.01
1,404,000,000.00
DOP
549,400,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782498132456DrwUs
8
549,400,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/08/2026 15:02:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto Administrativo 86-2026.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
FICHA TEC- AUTOBUSES PARA 30 A 32 PASAJERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Resoluciòn CCP-0017-2026.pdf
Download
Solicitud Caribe MINERD-CCC-PEPU-2026-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Formularios.zip
Other
Download
DOC.BASE MINERD-CCC-PEPU-2026-0004.pdf
Terms and Conditions
Download
ESTUDIOS PREVIOS PEPU-0004.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO CARIBE TOURS PEPU -0004.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Aclaración a Informe Técnico Justificativo.pdf
Download
Ácta de aprobación Enmienda 1 PEPU-0004.pdf
Download
Acto Administrativo Rectificado PEPU-0004.pdf
Download
Certificación de la Dirección de Movilidad Escolar.pdf
Download
Enmienda 1 PEPU 0004.pdf
Download
Ficha de 30 a 32 Enmiendada.pdf
Download
FOTOS CENTROS DE MONITOREO.xlsx
Download
ZONAS.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2018029
20/08/2026 15:07
1,404,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
20/08/2026 15:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Caribe Tours, SA
1,404,000,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios de autobuses
-
Subtotal
1,404,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicios de buses contratados
1
UD
1,404,000,000
1,404,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018029
Informe final de la selección DO1.AWD.2018029
20/08/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.822466
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por Ministerio de Educación
20/08/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811460
Ficha Técnica Actualizada MINERD-CCC-PEPU-2026-0004
24/07/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811459
Términos de Referencia MINERD-CCC-PEPU-2026-0004
24/07/2026 14:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2107930
Publicación modificación
23/07/2026 16:39
(UTC -4 hours)
Detail