Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
767,999.76 Dominican Pesos
Request Reference:
ARSSEMMA-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
“CONTRATACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE UTILIZADO PARA LA OFICINA DE ATENCIÓN AL USUARIO DE ARS SEMMA EN EL MUNICIPIO DE COTUÍ, PROVINCIA SÁNCHEZ RAMÍREZ”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE UTILIZADO PARA LA OFICINA DE ATENCIÓN AL USUARIO DE ARS SEMMA EN EL MUNICIPIO DE COTUÍ, PROVINCIA SÁNCHEZ RAMÍREZ
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE JOSE JOAQUIN PEREZ CASI ESQUINA JOSEFA PERDOMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:04:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 days ago
(05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 days ago
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
123456
Budget Total Value
797,999.83
DOP
Budget Appropriation Value
797,999.83
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
797,999.83
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2358511
“CONTRATACIÓN DE ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE UTILIZADO PARA LA OFICINA DE ATENCIÓN AL USUARIO DE ARS SEMMA EN EL MUNICIPIO DE COTUÍ, PROVINCIA SÁNCHEZ RAMÍREZ
797,999.83
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ARSSEMMA-CCC-PEIN-2026-0001
1
797,999.83
DOP
Aprobado
FONDOS COTUI.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 14:06:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO ARSSEMMA-CCC-PEIN-2026-0001-.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
FONDOS COTUI.pdf
Carta Solicitud Proveedor
Download
Formulario de Compromiso etico (002).docx
Other
Download
Formulario de Compromiso etico.docx
Other
Download
INFORME COTUI 2026-0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO DE CONDICIONES arrendamiento cotui ARSESEMMA-CCC-PEIN-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033 Of Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042 Informacion Ofe.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
SOLICITUD ALQUILER COTUI.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013006
13/08/2026 09:12
797,999.83 Dominican Pesos
Final Report:
13/08/2026 09:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Xiomara Altagracia Angeles Jimenez
797,999.83 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ALQUILER administrativo 3T PACC 2026
-
Subtotal
767,999.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER DE LOCALES cotui
24
UD
31,999.99
767,999.76
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2013006
Informe final de la selección DO1.AWD.2013006
13/08/2026 09:12
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.813716
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
30/07/2026 14:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811957
TITULO DEL INMUEBLE
27/07/2026 15:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810710
ENMIENDA CRONOGRAMA
23/07/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail