Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,542,231 Dominican Pesos
 
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0026 
Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios para uso en la institución.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios para uso en la institución.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 16:02:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
OZAMA O METROPOLITANA
69,361.34 DOP
69,361.34 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.0137,926.14  DOP----View
2.3.2.3.015,975.52  DOP----View
2.3.9.8.0225,459.68  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago total69,361.34  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20261169,361.34  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/07/2026 11:47:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
23/07/2026 19:22:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/07/2026 09:10:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
24/07/2026 11:03:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
24/07/2026 12:54:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
24/07/2026 13:51:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
24/07/2026 13:52:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DP-INT-000480-2026 Requerimiento.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DP-INT-000483-2026 Requerimiento .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DP-INT-000664-2026 Aprobacion.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DP-INT-000664-2026 Requerimiento.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
DP-INT-000664-2026 Aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Aprobacion DP-INT-000480-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Aprobacion DP-INT-000483-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Formulario SNCC 034.docxOtherDownload
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docxOtherDownload
Formulario SNCC F042.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201105411/08/2026 09:101,429,821.65 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 09:10Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Innovacion Tecnologica Sk,SRL1,034,135.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    TECHBOX, EIRL69,361.34 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Wolitech, SRL311,520 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Simbel,SRL14,805.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios.-
    
Subtotal
1,542,231.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
45121621 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.01Adaptadores de memoria para el celular: Lector de tarjetas SD USB C, adaptador microSD a tipo C y ligthning Tipos de entrada: SD USB C, adaptador microSD a tipo C y ligthning2UD1,5253,050.00
    
 
2
45121621 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.01Cable para salida y entrada de audio: Right-Angle 3.5mm TRS Coiled Patch Cable2UD1,5653,130.00
    
 
3
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Luces para videos móviles. 3UD7,90023,700.00
    
 
4
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Barra o tubo de luz led para grabación de videos2UD25,78951,578.00
    
 
5
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Equipo para iluminación: COB 60x S Bi-Color LED 1UD19,47819,478.00
    
 
6
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Equipo para iluminación: softbox Mini SE (22.8")1UD10,53510,535.00
    
 
7
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Lithium-Ion Battery9UD3,42230,798.00
    
 
8
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Tarjeta de memoria con capacidad de 128GB, V90, CL10, U3, Max R300MB/S, W299MB/S (SFG128T/T1).4UD15,89563,580.00
    
 
9
45121518 - Kits de cámara(...)
2.3.9.8.02Tarjeta de almacenamiento rápido y duradera para utilizar con el drone: digital Card V60 (128GB) 250MB/s Read, 130MB/s Write:1UD14,49014,490.00
    
 
10
45121504 - Cámaras digita(...)
2.6.2.3.01Camara FHD Live View Resolution for Stop Motion Aperture Lock and Focus Position 2UD200,600401,200.00
    
 
11
45121520 - Cámaras de web
2.6.2.3.01Camara web para reuniones50UD2,800140,000.00
    
 
12
45121618 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.01Filtro para los lentes de las cámaras para grabación en exteriores2UD18,18036,360.00
    
 
13
53121705 - Estuches para (...)
2.3.2.3.01Jaula para cámara: jaula de cámara para Canon R5 Mark II2UD6,31812,636.00
    
 
14
53121705 - Estuches para (...)
2.3.2.3.01Maleta de mano para cargar y guardar los equipos fotográficos y de grabación de videos de manera segura y que estén protegidos de caídas o humedad.1UD35,52035,520.00
    
 
15
53121705 - Estuches para (...)
2.3.2.3.01Caja de almacenaje profesional de equipos5UD2,50012,500.00
    
 
16
45121603 - Lentes para cá(...)
2.6.2.3.01Lente para cámara con sensor Full Frame sin espejo o mirrorless, con montura RF 24-70mm F2.8 L lente USM2UD188,610377,220.00
    
 
17
45121603 - Lentes para cá(...)
2.6.2.3.01Lente para sensor full frame montura RF, 70-200mm f2.8 USM, con distancia focal 2.756 7.874 pulgadas, para cámaras de videos y fotos sin espejo o mirrorless, reemplazo de existente1UD115,640115,640.00
    
 
18
45121603 - Lentes para cá(...)
2.6.2.3.01Lente para sensor full frame montura RF, 15-35mm f2.8, con distancia focal 2.756-7.874 pulgadas, para cámaras de videos y fotos sin espejo o mirrorless, reemplazo de existente1UD106,200106,200.00
    
 
19
45121602 - Trípodes para (...)
2.3.9.8.02Trípode portátil para colocación de teléfono celular1UD2,2102,210.00
    
 
20
45121602 - Trípodes para (...)
2.3.9.8.02Trípode de aluminio de 3 secciones 190X con cabezal de video fluido MVH500AH1UD46,61046,610.00
    
 
21
45121602 - Trípodes para (...)
2.3.9.8.02Handle para agarrar la cámara con más estabilidad2UD3,9507,900.00
    
 
22
45121602 - Trípodes para (...)
2.3.9.8.02Trípode de cámara ultra alto de 90 pulgadas/90.6 in.Trípode viaje de disparo horizontal con cabeza de metal2UD13,94827,896.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 09:10 (UTC -4 hours)
Detail
30/07/2026 11:47 (UTC -4 hours)
Detail