Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
266,650 Dominican Pesos
Request Reference:
HMLN-DAF-CD-2026-0002
Request Name:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
PARA USARSE EN EL LABORATORIO DEL HOSPITAL MUNICIPAL LAS LAGUNAS DE NISIBON
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE SAN JUAN BOSCO Laguna Nisibón Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
266,650.00
DOP
Budget Appropriation Value
266,650.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
7,100.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
170,000.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
74,950.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
14,600.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
01
1
266,650.00
DOP
Aprobado
ACE Scanner_20260717(4)---CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 08:37:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 09:26:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 09:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACE Scanner_20260717(2)--- Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACE Scanner_20260717(3)---solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACE Scanner_20260717(4)---CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACE Scanner_20260717----Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002438
28/07/2026 12:40
137,646.6 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 12:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lambda Diagnósticos, SRL
137,646.6 Dominican Pesos
DO1.AWD.2003535
28/07/2026 13:46
128,496.6 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 13:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lambda Diagnósticos, SRL
128,496.6 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS Y SUMINISTROS DE LABORATORIO
-
Subtotal
266,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO DIL DIFT
6
CAJ
15,000
90,000.00
2
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO HYPOCLEAN
2
UD
1,600
3,200.00
3
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO LYSE
6
UD
6,600
39,600.00
4
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBOS MORADOS 2ML
10
PAQ
560
5,600.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCV AB HEPATITIS
3
CAJ
1,600
4,800.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HBSAG HEPATITIS B
3
CAJ
900
2,700.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI D-
2
UD
1,500
3,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI B
2
UD
1,250
2,500.00
09
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI A
2
UD
1,300
2,600.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PCR 5ML SPIN
3
CAJ
2,000
6,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ASO 5ML SPIN
3
CAJ
1,700
5,100.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA BERTHELOT 48 ML
4
UD
2,000
8,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA150 ML SPIN REACT
2
CAJ
2,600
5,200.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRIGLICERIDO125 ML SPIN
1
CAJ
6,900
6,900.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROLTOTAL 20ML
3
CAJ
3,100
9,300.00
16
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TIRILLA DE ORINA
10
PAQ
900
9,000.00
17
23231001 - Portaherramien
(...)
23231001 - Portaherramientas
2.3.9.8.02
CUBRE OBJETO
10
UD
150
1,500.00
18
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO CLEANER DIFT LAMDA
6
UD
6,200
37,200.00
19
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TIP AMARILLO
4
PAQ
1,400
5,600.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA SPINREACT 4X250 ML
4
UD
2,300
9,200.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FACTOR REUMATOIDE
3
UD
1,800
5,400.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG RAPIDA
5
CAJ
850
4,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003535
Informe final de la selección DO1.AWD.2003535
28/07/2026 13:46
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2002438
Informe final de la selección DO1.AWD.2002438
28/07/2026 12:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810302
La lista de oferentes del proceso HMLN-DAF-CD-2026-0002 publicada por Hospital Municipal Las Lagunas de Nisibón
22/07/2026 14:51
(UTC -4 hours)
Detail