Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
83,290 Dominican Pesos
Request Reference:
HPIC-DAF-CD-2026-0092
Request Name:
ADQUISICION DE UNIFORMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE UNIFORMES
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 14:15:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
98,282.20
DOP
Budget Appropriation Value
98,282.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
98,282.20
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO
98,282.20
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
00241
1
98,282.20
DOP
Aprobado
img20260720_11162016.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 09:58:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
img20260710_13002858.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
img20260710_13012474.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
img20260710_13021700.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997803
20/07/2026 11:16
98,282.2 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 11:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Rafael Arturo Estevez Hernandez
98,282.2 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE UNIFORME
-
Subtotal
83,290.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLOS AZUL CIELO
46
UD
640
29,440.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLOS GRIS
27
UD
850
22,950.00
3
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
POLOS NEGROS
34
UD
850
28,900.00
4
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
FLETE O ENVIO
1
UD
2,000
2,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997803
Informe final de la selección DO1.AWD.1997803
20/07/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.808744
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CD-2026-0092 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
20/07/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail