Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,969,725 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0205 
Adquisición Acetato de Leuprorelina 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición Acetato de Leuprorelina 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 14:00:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
726,000.00 DOP
726,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01726,000.00  DOP
726,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición Acetato de Leuprorelina726,000.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1787067827524qsZG11726,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

04/08/2026 14:08:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
22/07/2026 11:47:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
23/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
invitacion a presentar ofertas.pdfOtherDownload
convocatoria.pdfOtherDownload
acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200784404/08/2026 14:212,175,000 Dominican Pesos
    Final Report:04/08/2026 14:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Pharmaceutical Technology, S.A 1,449,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Sued & Fargesa, SRL726,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE ACETATO DE LEUPRORELINA T.3-
    
Subtotal
1,969,725.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 22.5MG INTRAVENOSA JERINGAS75UD16,2631,219,725.00
    
2
51101835 - Acetato de cas(...)
2.3.4.1.01ACETATO DE LEUPRORELINA 22.5MG SUB-CUTANEA JERINGAS60UD12,500750,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
04/08/2026 14:21 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 14:08 (UTC -4 hours)
Detail