Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0122
Request Name:
ADQUISICION DE BATERIAS PARA USO DE LA PGR
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE BATERIAS PARA USO DE LA PGR
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
582,330.00
DOP
Budget Appropriation Value
582,330.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
582,330.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
DQUISICION DE BATERIAS PARA USO DE LA PGR
582,330.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.6.01
1
582,330.00
DOP
Aprobado
9. Certificacion_cuota_a_comprometer_122.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
07/08/2026 11:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/07/2026 12:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
19/07/2026 16:34:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
21/07/2026 11:37:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
21/07/2026 17:45:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
22/07/2026 10:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/07/2026 14:13:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
22/07/2026 14:16:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
22/07/2026 15:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/07/2026 16:08:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
22/07/2026 17:35:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
23/07/2026 09:52:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
23/07/2026 11:39:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
23/07/2026 13:17:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
23/07/2026 13:52:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
23/07/2026 13:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
23/07/2026 14:28:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
23/07/2026 14:33:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Yes
23/07/2026 14:43:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
23/07/2026 15:49:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
23/07/2026 15:49:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Yes
23/07/2026 16:28:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
23/07/2026 16:38:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Yes
23/07/2026 16:48:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Yes
23/07/2026 16:50:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Yes
23/07/2026 17:27:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Sol_de_comp (6).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Cert_de_fondos (7).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. Acta_de_aprobacion_e_inicio (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DECLARACIO´N.docx
Other
Download
FORMUL~2.DOC
Other
Download
FORMUL~3.DOC
Other
Download
FORMUL~1.DOC
Other
Download
Especificaciones Técnicas 122.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda 1.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2015118
17/08/2026 11:24
1,655,658 Dominican Pesos
Final Report:
17/08/2026 11:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
UANSILIAN, SRL
582,330 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Arias Motors, SA
1,073,328 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de inversor y baterias 3er trimestre
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías para inversor
120
UD
10,600
1,272,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterias de gelatina de 12
60
UD
12,300
738,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2015118
Informe final de la selección DO1.AWD.2015118
17/08/2026 11:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817024
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0122 publicada por Procuraduría General de la República
07/08/2026 11:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2145720
Publicación modificación
22/07/2026 16:35
(UTC -4 hours)
Detail