Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

864,000,000 Dominican Pesos
 
MINERD-CCC-PEPU-2026-0007 
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 10-05 DISTRITO NACIONAL SURESTE, 15-01 LOS ALCARRIZOS, 15-05 S 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE) DE NIÑOS Y NIÑAS DESDE Y HACIA LAS ESCUELAS PARA LOS DISTRITOS EDUCATIVOS 10-05 DISTRITO NACIONAL SURESTE, 15-01 LOS ALCARRIZOS, 15-05 SANTO DOMINGO OESTE, 15-06 PEDRO BRAND Y 10-07 SAN ANTONIO DE GUERRA". 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 17:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days ago (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days ago (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
864,000,000.00 DOP
269,880,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.4.1.01864,000,000.00  DOP
269,880,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17825070387497xOpm7269,880,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

20/08/2026 16:12:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
27/07/2026 10:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Doc11 - copia (4).docxOtherDownload
Solicitud de Compras Magna MINERD-CCC-PEPU-2026-0007.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TEC- AUTOBUSES PARA 30 A 32 PASAJERO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acto Administrativo 89-2026.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
RESOLUCION CCP-0020-2026 -0007.pdfDownload
Formularios.zipOtherDownload
DOC.BASE MINERD-CCC-PEPU-2026-0007.pdfTerms and ConditionsDownload
INFORME JUSTIFICATIVO MAGNA MOTORS PEPU-0007.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
ESTUDIOS PREVIOS PEPU-0007.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201765821/08/2026 15:49864,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:21/08/2026 15:49Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Magna Motors, SA864,000,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Contratación de servicios de autobuses-
    
Subtotal
864,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78111803 - Servicios de b(...)
2.2.4.1.01Servicios de buses contratados1UD864,000,000864,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/08/2026 15:49 (UTC -4 hours)
Detail
20/08/2026 16:12 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 14:47 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 17:35 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 10:24 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:58 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 17:38 (UTC -4 hours)
Detail